17:41 08.12.2017

Рост цен производителей в Украине в ноябре замедлился до 1,8%, в годовом измерении - до 18,4%

2 мин читать
Рост цен производителей в Украине в ноябре замедлился до 1,8%, в годовом измерении - до 18,4%

Рост цен производителей промышленной продукции Украины в ноябре замедлился до 1,8% с 2,3% в октябре, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу.

Госстат указывает, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу 2016 года) цены производителей в ноябре выросли на 18,4%, тогда как месяцем ранее рост составлял 18,8%.

В целом за 11 месяцев 2017 года цены производителей Украины выросли на 27,5% (в январе-октябре – 28,6%), уточнил Госстат.

В добывающей промышленности и разработке карьеров в ноябре цены выросли на 8,9%, в частности, в добыче металлических руд - на 14,1%, сырой нефти - на 10,3%, каменного угля - на 8,7% , камня, песка и глины - на 2,7%, природного газа - на 0,6%.

В перерабатывающей промышленности продукция подорожала на 1,0%, в т.ч. в производстве кокса и коксопродуктов - на 5,0%, химических веществ и химической продукции - на 2,2%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов; резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции - на 0,7%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 0,6%. В то же время в производстве продуктов нефтепереработки зафиксировано снижение цен на 0,9%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий рост цен составил 1,1%. При этом в производстве сахара продукция подорожала на 5,5%, молочных продуктов - на 3,3%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 1,5%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 0,8%, производстве напитков - на 0,9%, мяса и мясных продуктов - на 0,7%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены выросли на 0,8%, в т.ч. на электроэнергию - на 0,8%, теплоэнергию - на 0,6%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА