15:21 06.12.2017

"Черная пятница"-2017 в магазинах бытовой техники и электроники Украины была значительно успешнее прошлогодней

3 мин читать
"Черная пятница"-2017 в магазинах бытовой техники и электроники Украины была значительно успешнее прошлогодней

 Неделя с 20 по 26 ноября 2017 года, на которую выпала "черная пятница" в этом году, показала рост продаж бытовой техники и электроники в традиционных розничных магазинах в размере 80% (по сравнению с предыдущей неделей), тогда как в 2016 году аналогичный период показал рост в 30%, свидетельствуют данные еженедельного исследования GfK Ukraine Point of Sales Tracking.

Согласно сообщению компании GfK, общее количество проданных единиц товара в период 20-26 ноября выросло на 58% по сравнению с предыдущей неделей. В 2016 году в период распродаж "черной пятницы" было продано на 24% единиц товара больше, чем на предыдущей неделе.

На рынке смартфонов продажи "черной пятницы" выросли на 50% по сравнению с предыдущей неделей. В индивидуальных предложениях розничных торговцев и маркетинговых активностях на рынке анонсировались значительные скидки.

По данным еженедельного исследования Point of Sales Tracking, в среднем цена смартфонов уменьшилась на 5%. Самое реальное изменение средней цены по рынку на одну из моделей смартфонов составило 17% по сравнению с ценой предыдущей недели.

На рынке ноутбуков продажи в неделю "черной пятницы" выросли на 60% по сравнению с предыдущей неделей. В прошлом году рост продаж ноутбуков в "черную пятницу" составил 20%. Цена на самую популярную модель ноутбука на неделе "черной пятницы" в 2017 году уменьшилась в среднем на 10%.

Продажи планшетов увеличились на 67%, по сравнению с прошлой неделей. В 2016 году рост на "черную пятницу" составил 13%. На самую популярную модель планшета цена уменьшилась в среднем по рынку на 6%, а маркетинговые активности отдельных продавцов спровоцировали двойной рост продаж этой модели.

Продажи на рынке телевизоров выросли на 171% по сравнению с неделей до "черной пятницы", показав в три раза больше роста, чем в тот же период прошлого года. Самые популярные модели телевизоров стоили в неделю "черной пятницы" в среднем почти на 25% дешевле.

В секторе крупной бытовой техники - выросли продажи холодильников на 117%, реальные цены в среднем по рынку падали до 20%. Количество проданных единиц самой популярной на этой неделе модели выросло примерно в пять раз по сравнению с предыдущей неделей. Также в неделю "черной пятницы" украинцы купили почти в два раза больше стиральных машин, чем на предыдущей неделе. Среднее снижение цены на стиральные машины составляло 5%. Самые популярные по итогам недели модели продавались в среднем по рынку по сниженной на 20% цене.

На рынке малой бытовой техники больше всего выросли продажи мясорубок - почти в два раза, самое большое реальное уменьшение цены в среднем на рынке равнялось 20%. Также почти в два раза выросли продажи пылесосов, на самую популярную модель недели цены упали на 15%.

"Показатели продаж в период скидок к "черной пятнице" являются результатом не только реального снижения цен на товары в этот период, а и повышенной маркетинговой активностью производителей и продавцов именно в этот период", - отмечают эксперты компании.

Недельная панель GfK Ukraine Point of Sales Tracking - панель крупнейших розничных продавцов рынка бытовой техники и электроники, совокупный оборот которых составляет 2/3 рынка техники Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА