18:40 05.12.2017

Минфин впервые в 2017г продал 3-мес. ОВГЗ и ОВГЗ в евро

2 мин читать
Минфин впервые в 2017г продал 3-мес. ОВГЗ и ОВГЗ в евро

Министерство финансов Украины на аукционах во вторник после долгого перерыва предложило и разместило облигации внутреннего госзайма в евро – на EUR90 млн на 1,5 года под 3,95% годовых, тогда на предыдущем аукционе в конце октября пришлого года оно привлекло EUR141,3 млн на два года под 4% годовых.

Как говорится в сообщении ведомства на его сайте, всего на аукцион было подано четыре заявки, из которых отклонена одна на EUR22 млн под 4% годовых.

Во вторник Минфин также впервые с начала декабря прошлого года продал 3-месячные гривневые бумаги – на 201,52 млн грн под 15,3% годовых, что несколько выше как текущей ставки размещения похожих депозитных сертификатов Нацбанка (15-15,1% годовых), так и ставки ОВГЗ на аукционах годичной давности (15% годовых).

Помимо того на аукционах во вторник были доразмещены долларовые полуторалетние облигации с возможностью досрочного погашения, которые неожиданно были выставлены на аукцион неделю назад, однако при той же ставке 3,85% годовых объем продаж упал с $575 млн до $26 млн.

Минфину удалось также привлечь еще 201,52 млн грн от размещения 11-месячных бумаг, однако для этого пришлось повысить их ставку до 15,3% годовых с 14,65-14,7% годовых на предыдущем результативном аукционе в конце октября этого года.

Как сообщалось, на следующий вторник, 12 декабря, министерство назначило внеплановый аукцион по размещению годичных валютных бумаг, а 19 декабря, как и было запланировано первоначально, пройдет аукцион по продаже двухлетних валютных облигаций.

Комментируя успешные внеплановые аукционы по продаже валютных бумаг в конце ноября, в Нацбанке объяснили их излишками валютной ликвидности у банков, которые превышали $4 млрд. Замглавы НБУ Олег Чурий тогда отметил, что во второй половине декабря Минфину предстоит ролловер по ранее выпущенным валютным ОВГЗ. "Вполне возможно, что Минфину удастся еще привлечь (валютные средства - ИФ)", - сказал замглавы НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА