18:52 01.12.2017

Добыча на месторождении Zohr выйдет на проектную мощность в 2,7 млрд куб. футов в 2019г

2 мин читать

Добыча газа на месторождении Zohr в Египте выйдет на проектную мощность в объеме 2,7 млрд куб. футов в сутки в конце 2019 года, говорится в сообщении министерства нефти Египта.

Предполагается, что добыча газа на Zohr начнется до конца 2017 года в объеме около 350 тыс. куб. футов в сутки. К середине 2018 года ее планируется нарастить до 1 млрд куб. футов/сутки.

Месторождение Zohr (обнаружено на блоке Шорук в Средиземном море в акватории Египта) является одним из самых крупных открытий последних лет. Его запасы могут составить до 30 трлн куб. футов газа, или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Сначала газ будет поступать на внутренний рынок, впоследствии будет экспортироваться.

Eni получила право на разработку блока Шорук в апреле 2013 года по результатам лицензионного раунда. В 2015 года Eni заявила об открытии месторождения газа Zohr на блоке, в феврале 2016 года компания получила разрешение на разработку Zohr. В конце ноября 2016 года Eni подписала соглашение с BP о продаже 10%-ной доли в блоке Шорук. Сумма сделки составила $375 млн плюс $150 млн компенсации доли исторических затрат. ВР имеет опцион на покупку еще 5% акций на тех же условиях.

В октябре 2017 года НК "Роснефть" закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку Zohr. Российская компания имеет опцион на покупку еще 5% в концессии, он действует до 31 декабря 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА