17:55 01.12.2017

Проект госбюджета-2018 предусматривает 4 млрд грн на развитие животноводства

2 мин читать
Проект госбюджета-2018 предусматривает 4 млрд грн на развитие животноводства

Проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" предусматривает 4 млрд грн на поддержку развития животноводства, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Отдельно 4 млрд - на развитие животноводства. Через банковские учреждения мы будем максимально компенсировать ставки по кредитам на строительство новых ферм, молочно-товарных комплексов. Все, что касается животноводства, будет полностью поддержано государством. Мы сделаем все, чтобы кредиты стоили символические проценты. Такая программа начнет работу уже в следующем году", - сказал он на заседании Кабинета министров в пятницу.

По словам премьера, 1 млрд грн будет направлено на программу 20%-ной компенсации аграриям стоимости украинской сельхозтехники, 1 млрд грн - на программу поддержки малых фермерских хозяйств.

В целом проект госбюджета Украины на 2018 год предусматривает 7,3 млрд грн государственной помощи сельхозпроизводителям против 6,3 млрд грн в 2017 году.

Как сообщалось, госпрограмма поддержки АПК на 2017 год предусматривает выделение дотаций в размере 4 млрд грн на поддержку животноводства, производства молока, садоводства, виноградарства, овощеводства и пр.

Бюджет-2017 также предусматривает средства на программу компенсации кредитных ставок аграриям в сумме 300 млн грн, на кредиты фермерам – 65 млн грн, на поддержку животноводства – 170 млн грн, на развитие хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников – 75 млн грн, удешевление сельхозтехники – 550 млн грн, на другие программы – 287,8 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА