17:37 01.12.2017

Порошенко ждет позиции бизнеса по возврату уголовной ответственности за контрабанду

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко готов инициировать возврат уголовной ответственности за контрабанду, если бизнес, жалующийся на рост "серого" импорта, поддержит такое предложение.

"Уголовная ответственность за контрабанду подакцизных товаров, наркотиков, оружия, горюче-смазочных материалов и агрохимии – за все… Если это (ваша – ИФ) позиция, я готов, ссылаясь на вас, разрабатывать с правительством соответствующие законопроекты. Чтобы это была наша общая инициатива", - сказал глава государства на встрече с Европейской бизнес ассоциацией, Американской торговой палатой и Союзом украинских предпринимателей в Киеве в пятницу.

П.Порошенко отметил, что недавно удалось арестовать крупного контрабандиста, однако не за контрабанду, а за попытку дать взятку, поскольку контрабанда была декриминализована.

В то же время если многие предложения и слова главы государства в ходе встречи зал поддерживал громкими аплодисментами, в частности, о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал или о подписании закона о "маски-шоу стоп", то на этот раз зал промолчал.

Участвовавший во встрече премьер-министр Владимир Гройсман добавил, что это задержания благодаря принципиальной позиции генерального прокурора и руководителя Государственной фискальной службы.

"Пока приговор не вынесем, ничего не изменится", – выразил свое мнение премьер.

Глава правительства также выступил за то, что одновременно с усилением ответственности за контрабанду бизнеса необходимо усиливать ответственность за это и правоохранителей, которые, как правило, участвуют в таких незаконных схемах, а нередко их и организуют.

По его словам, участились случаи "прерванного транзита", когда правоохранители конфискуют груз, а затем он исчезает. В связи с этим В.Гройсман выступил за введение видеофиксации изъятий и фиксации конечных продаж.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 декабря 2011 года приняла закон о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности, поданный Виктором Януковичем, который, среди прочего, предусматривал отмену уголовной ответственности за контрабанду товаров - эта категория была перенесена в Кодекс об административных правонарушениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА