09:57 01.12.2017

Dow Jones впервые превысил отметку в 24 000 пунктов

3 мин читать
Dow Jones впервые превысил отметку в 24 000 пунктов

Американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в четверг, при этом значение Dow Jones Industrial Average впервые в истории превысило отметку в 24 тыс. пунктов.

Данный ориентир не имеет никакого значения с технической или фундаментальной точки зрения, однако это психологический фактор, который оказывает влияние на скептически настроенных инвесторов, отмечает MarketWatch.

Уровень в 24 тыс. пунктов - "всего лишь круглое число", полагает главный инвестиционный директор Commonwealth Financial Network Брэд Макмиллан. С другой стороны, каждый раз, когда Dow Jones преодолевает очередные тысячу пунктов, "усиливается общественное мнение, что рынок растет и нам надо поучаствовать в этом подъеме", считает эксперт. "Это своего рода напоминание: "Эй, вы пропустите что-то важное, если не начнете покупать", - заявил он.

Dow Jones завершил день выше уровня в 23 тыс. пунктов 18 октября, то есть для преодоления очередной тысячи пунктов ему потребовалось 30 торговых сессий.

В ноябре Dow Jones прибавил 3,8%, при этом он вырос по итогам восьмого месяца подряд, чего не происходило с июля 1995 года, свидетельствуют данные FactSet. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 2,8%, подъем индикатора длился также восьмой месяц - это самый длительный подобный период с января 2007 года. Nasdaq Composite завершил "в плюсе" пятый месяц подряд (рекорд с мая текущего года), при этом ноябрьский рост составил 2,2%.

Оптимизм рынка в четверг был обусловлен ходом продвижения налоговой реформы в США. Финальное голосование по ней может состояться уже в четверг вечером по местному времени.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 2 тыс. - до 238 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Число заявок на предыдущей неделе было пересмотрено с 239 тыс. до 240 тыс. Эксперты в среднем ожидали роста на 1 тыс. с ранее указанного уровня - до 240 тыс.

Расходы населения США в октябре увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, рост за который был пересмотрен с 1% до 0,9%, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики в среднем также прогнозировали повышение расходов на 0,3%. Тем временем доходы американцев в прошлом месяце выросли на 0,4%, как и месяцем ранее, вместо ожидавшегося замедления подъема до 0,3%.

Акции высокотехнологических компаний, продемонстрировавшие падение в среду, в последний день ноября показали признаки восстановления. В том числе цена бумаг Facebook выросла на 1,2%, Amazon.com - на 1,3%, Apple - на 1,4% и Nvidia - на 2,2%.

Курс ценных бумаг Kroger Co. подскочил более чем на 6% после того, как владелец сети супермаркетов в минувшем квартале получил чистую прибыль и выручку выше средних прогнозов аналитиков.

Рыночная стоимость CostCo Wholesale Corp. выросла на 3,9% на данных о повышении сопоставимых продаж ритейлера в ноябре на 10,8%.

Между тем котировки акций Barnes & Noble Inc. упали на 11,5%. Чистый убыток крупнейшей в США сети книжных магазинов в прошедшем квартале оказался больше ожиданий экспертов.

Капитализация Juniper Networks Inc. сократилась на 5,9% на новости о том, что финская Nokia Corp. отрицает заинтересованность в покупке этого производителя сетевого оборудования.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг вырос на 331,67 пункта (1,39%) - до 24272,35 пункта.

Standard & Poor's 500 за день увеличился на 21,51 пункта (0,82%), составив 2647,58 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов повысилось на 49,58 пункта (0,73%) - до 6873,97 пункта.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА