09:53 01.12.2017

Большинство фондовых индексов Европы упали в четверг

3 мин читать
Большинство фондовых индексов Европы упали в четверг

Большинство фондовых индексов Западной Европы завершили сессию в четверг в "красной зоне", инвесторы оценивали новости крупных компаний, статданные из стран еврозоны, прогресс на переговорах об условиях выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

Кроме того, участники рынка внимательно следили за новостями из Вены, где проходило заседание стран ОПЕК и не-ОПЕК с обсуждением сделки об ограничении нефтедобычи.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,3% - до 386,79 пункта.

Французский CAC 40 опустился на 0,5%, германский DAX - на 0,3%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,5%.

Британский FTSE 100 упал на 0,9% из-за повышения курса фунта стерлингов до максимума за два месяца в паре с долларом на оптимизме по поводу процесса Brexit.

Вместе с тем итальянский FTSE MIB прибавил 0,2% вслед за ростом стоимости акций финансовых компаний.

Показатель розничных продаж в Германии в октябре оказался значительно хуже прогнозов: объем продаж упал на 1,2% относительно предыдущего месяца и на 1,4% в годовом выражении, тогда как аналитики в среднем ожидали увеличения на 0,3% и 2,8% соответственно.

Германская безработица, тем временем, осталась на уровне 5,6% в ноябре, что является самой низкой отметкой с момента воссоединения страны в 1990 году. При этом количество безработных в стране уменьшилось пятый месяц подряд - на 18 тыс., до 2,476 млн человек.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на максимальные с апреля 1,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что оказалось немного лучше прогнозов (1,2%).

Относительно октября цены повысились на 0,1%, показатель совпал с ожиданиями рынка.

Котировки ценных бумаг большинства нефтегазовых компаний региона снизились в четверг: BP - на 1,1%, Total - на 0,6%, Shell - на 0,4%. Соглашение ОПЕК+ продлено до конца 2018 года.

Акции швейцарского банка Credit Suisse подорожали на 2,7% после объявления о том, что банк намерен тратить 50% чистой прибыли на дивидендные выплаты и выкуп собственных акций.

Курс акций Volkswagen AG вырос на 1,8%. Бренд Volkswagen повысил прогнозы рентабельности на среднесрочную перспективу до 4-5% в 2020 году, тогда как ранее ожидалось "не менее 4%".

Цена бумаг британского страховщика Aviva Plc увеличилась на 0,4% после того, как компания повысила прогноз роста годовой прибыли до 5% начиная с 2019 года. Также страховщик объявил, что планирует направлять 55-60% операционной прибыли на выплату дивидендов начиная с 2020 года.

Стоимость акций оператора пабов в Великобритании Greene King упала на 3,9%, хотя компания отчиталась о росте доналоговой прибыли в первом финполугодии 2018 года на 34%.

Бумаги издательства Daily Mail & General Trust Plc рухнули в цене на 24,7%. Компания, выпускающая газету Daily Mail, сообщила о получении доналогового убытка в размере 112 млн фунтов стерлингов ($150 млн) за прошлый фингод по сравнению с прибылью в размере 202 млн фунтов годом ранее.

Рыночная стоимость британско-германского чипмейкера Dialog Semiconductor рухнула на 19,1% на торгах во Франкфурте из-за сообщений в СМИ о том, что Apple разрабатывает собственные схемы управления питанием для смартфонов. Apple - основной клиент Dialog Semiconductor, обеспечивающий три четверти выручки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА