10:01 28.11.2017

Уголь торгуется во вторник у отметки $200 за тонну

2 мин читать
Уголь торгуется во вторник у отметки $200 за тонну

Цены на металлургический уголь во вторник находятся у отметки $200 за тонну на фоне высоких объемов выпуска стали в Китае и начала сезона тропических циклонов в Австралии.

В понедельник стоимость коксующегося угля на закрытие торгов находилась на уровне $200,5 за тонну. По итогам прошлой недели его цена выросла на 6,2%, продемонстрировав, таким образом, прирост пятую неделю подряд. При этом недельное повышение стоимости оказалось рекордным с августа текущего года. Рекордная стоимость угля была зафиксирована в апреле этого года - $314 за тонну, что было вызвано сбоем поставок сырья из Австралии из-за циклона.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В октябре мировой выпуск стали достиг рекордных объемов, при этом на Китай пришлась почти половина от общемирового выпуска, передает Bloomberg.

"Спрос на сталь на хорошем уровне, а существенного роста поставок из Австралии не наблюдается, - сказал аналитик UBS Group AG Дэниэл Морган. - Сложно представить, что спрос поднимет цены на уголь еще выше, однако начало сезона дождей, вероятно, поможет ценам расти дальше".

Тропические циклоны бушуют в Австралии с начала ноября и до конца апреля. За этот период на континент обрушивается в среднем 10-13 штормов. Весной этого года циклон Дебби привел к затоплению угольных шахт и размыл железнодорожные пути, что способствовало существенному сокращению экспорта угля.

С начала этого года средняя стоимость коксующегося угля составляет $183 за тонну. Согласно прогнозам экспертов UBS, в первом квартале 2018 года средняя цена угля может составить $150 за тонну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА