09:44 28.11.2017

SoftBank намерен приобрести акции Uber с дисконтом в 30%

2 мин читать
SoftBank намерен приобрести акции Uber с дисконтом в 30%

Японская телекоммуникационная компания SoftBank Group Corp. уведомила руководство сервиса по заказу такси Uber Technologies Inc. о том, что намерена приобрести значительную долю в компании, однако со скидкой порядка 30% по сравнению с текущей оценкой стоимости фирмы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Softbank возглавляет консорциум инвесторов, которые планируют купить новые акции компании на сумму минимум $1 млрд по цене, которую инвесторы заплатили в ходе предыдущего раунда финансирования, когда стоимость компании была оценена в $68 млрд. Также они планируют купить не менее 14% ее акций по сниженной цене, предполагающей ее стоимость на уровне $48 млрд.

Отмечается, что инвесторы могут направить Uber официальное предложение уже во вторник, после чего у акционеров компании будет 20 рабочих дней на его рассмотрение.

По словам источников, Softbank может повысить цену, если ей не удастся приобрести 14% акций за указанную сумму.

Аналитики указывают, что многие сотрудники и инвесторы Uber годами ждали возможности продать свои акции, и могут не получить второго такого шанса вплоть до IPO, которое ожидается не ранее 2019 года.

Многие инвесторы могут получить колоссальную прибыль, приняв предложение Softbank. Так, фонд Benchmark Capital был одним из первых, кто предоставил компании финансирование в размере $27 млн, и теперь стоимость его доли в Uber оценивается в $8 млрд.

В случае успеха сделки, Uber ждут серьезные изменения в структуре управления - в частности, SoftBank намерен ввести в совет директоров компании 6 новых директоров. Кроме того, поддержка столь крупного партнера может поспособствовать стабилизации операционных показателей компании.

Uber - международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания оказывает услуги более чем в 600 городах в 77 странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА