11:09 27.11.2017

Гройсман рассчитывает на увеличение товарооборота между Украиной и Грузией до $1 млрд

2 мин читать
Гройсман рассчитывает на увеличение товарооборота между Украиной и Грузией до $1 млрд

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на увеличение товарооборота между Украиной и Грузией с почти $500 млн до $1 млрд в год.

"Мы можем нарастить наш товарооборот до $1 млрд в год - с нынешних около $500 млн", - написал премьер на своей странице в микроблоге Twitter в понедельник, находясь с официальным визитом в Грузии.

Он отметил, что Украина и Грузия едины в необходимости усиливать взаимодействие в аграрном секторе, энергетике, туризме, транспорте, обмене опытом реформ.

Как сообщалось, ранее, 18 июля 2017 года, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили заявили о стремлении к увеличению товарооборота между двумя странами в ближайшей перспективе до $1 млрд минимум.

На совместном с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили брифинге после их встречи В.Гройсман отметил, что кроме того, можно углубить сотрудничество в разных сферах - в аграрной сфере, разных секторах экономики и бизнеса.

"Мы говорили также о сотрудничестве в сфере логистики. Одним из пунктов программы моего визита в Грузию является участие в форуме "Шелкового пути", который состоится завтра в Тбилиси", - сказал В.Гройсман.

При этом он отметил, что достигнута договоренность с грузинской стороной о совместном плане действия, чтобы проложить единый путь для передвижения товаров и вместе с другими партнерами "обеспечить качественную логистику для того, чтобы предложить лучший сервис в сфере перевозок из Европы в направлении Азии".

В.Гройсман вместе с главой правительства Грузии 28 ноября примет участие в открытии в Тбилиси форума "Шелковый путь", в рамках которого премьер Украины будет участвовать также в тематической дискуссии, связанной с инициативой правительства Китая "Один пояс - один путь", которой посвящен данный форум.

В форуме, который продлится два дня, ожидается участие до 2 тыс. делегатов более чем из 60 стран мира. Его целью является создание и утверждение дискуссионной платформы для обсуждения перспектив углубления сотрудничества и связей в сфере международного и регионального сотрудничества по таким актуальным вопросам, как содействие торговле, развитие электронной коммерции, цифровая связь, транспортная инфраструктура, межрегиональные возможности в сфере энергетики и инвестиционный потенциал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА