09:46 24.11.2017

Россия остается непопулярным рынком среди EM, в особенности в части акций

2 мин читать

 Россия остается непопулярным рынком среди EM (развивающиеся рынки), в особенности в части акций, говорится в обзоре главного стратега "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

По данным EPFR Global, по итогам недели, завершившейся 22 ноября, отток капитала из фондов акций, ориентированных только на Россию, составил $70 млн (против $10 млн неделей ранее). "Это вторая неделя оттоков, и самый высокий объем после недели, завершившейся 23 августа", - отмечает эксперт.

Совокупный чистый отток капитала из акций РФ составил за отчетную неделю $20 млн (против $40 млн неделей ране). Это также вторая неделя оттоков.

Отток капитала из фондов облигаций, ориентированных только на РФ, составил за неделю, завершившуюся 22 ноября, $10 млн (против $20 млн неделей ранее): 15 недель оттоков. Между тем в целом по итогам отчетной недели в облигации РФ пришло $70 млн (против $10 млн неделей ранее): 14 недель притоков, самый высокий объем после недели, завершившейся 30 августа текущего года.

"Россия выглядит слабо на фоне остальных EM. С точки зрения акций российские бумаги остаются в числе наименее предпочитаемых среди развивающихся рынков - оттоки из страны достигли трехмесячного максимума, в этот раз уступив только оттокам из Китая ($356 млн). В то же время возобновившиеся притоки в фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие развивающиеся рынки) практически полностью компенсировали пессимизм, связанный с Россией, и оказали поддержку", - пишет В.Смольянинов.

Облигации тоже получили поддержку от фондов GEM - самая лучшая неделя осени.

"В сегменте облигаций наблюдалась противоположная картина - притоки в Россию за неделю стали самым сильным результатом за три месяца, однако такая динамика была обеспечена за счет стабильных притоков в облигационные фонды GEM", - отмечает стратег.

По его оценкам, российские активы получают поддержку от притоков в фонды GEM, тогда как отношение инвесторов к российскому рынку остается негативным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА