19:06 23.11.2017

Рынки акций Европы завершили торги в четверг без единой динамики

3 мин читать
Рынки акций Европы завершили торги в четверг без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы ликвидировали утреннее падение, но завершили сессию в четверг без единой динамики, инвесторы оценивали статданные из еврозоны и Великобритании и новости крупных компаний.

Евро был близок к максимуму за пять недель в паре с долларом, а фунт стерлингов демонстрировал снижение к доллару первые за восемь сессий.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 почти не изменился по итогам торгов, составив 387,12 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,02%, германский DAX - на 0,05%. Французский CAC 40 повысился на 0,5%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил почти 0,3%.

Экономика Германии в III квартале 2017 года увеличилась на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 2,8% в годовом выражении.

ВВП Великобритании в июле-сентябре увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS). Результат совпал с предварительно объявленным показателем.

Как стало известно в четверг из предварительного отчета организации Markit Economics, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в ноябре подскочил с 56 до 57,5 пункта; эксперты не ожидали изменения показателя.

В перерабатывающей промышленности PMI вырос с 58,5 пункта в октябре до 60 пунктов, хотя ожидалось его снижение до 58,2 пункта. В секторе услуг индикатор увеличился до 56,2 пункта с 55 пунктов, прогнозировался умеренный рост до 55,2 пункта.

В Германии сводный индикатор поднялся с 56,6 до 57,6 пункта, в перерабатывающей отрасли - вырос до 62,5 с 60,6 пункта, в секторе услуг - до 54,9 с 54,7 пункта.

Во Франции сводный PMI, по предварительным данным, увеличился в ноябре до 60,1 пункта с 57,4 пункта в октябре. Промышленный PMI вырос до 57,5 с 56,1 пункта, в сфере услуг - до 60,2 с 57,3 пункта.

Курс акций британского букмекера William Hill подскочил почти на 10% на сообщениях газеты The Australian о том, что он ведет переговоры о слиянии с конкурирующей Crownbet.

Бумаги телекоммуникационной группы Altice подорожали на 3,6% на слухах о том, что компания готова продать подразделение в Доминиканской республике в рамках программы, направленной на выделение неосновных активов.

Цена акций британской энергетической компании Centrica Plc рухнула на 16%, рекордными темпами за 20 лет, после того, как компания предупредила о вероятном снижении прибыли в расчете на акцию в текущем году на 26%, до 12,5 пенса, при среднем прогнозе рынка в 15,5 пенса.

Рыночная стоимость французской энергетической компании Engie поднялась на 0,9%. Компания достигла договоренности о продаже 70%-ной доли в австралийской угольной электростанции Loy Yang B гонконгской Chow Tai Fook. Engie не разглашает стоимость сделки, однако указывает, что ее совокупная задолженность в результате снизится на 666 млн евро.

Капитализация производителя товаров для детей и молодых мам Mothercare обвалилась на 18,5%. Компания значительно увеличила убыток в первом финполугодии из-за списаний и слабого спроса на рынке Великобритании.

Британская сеть пабов Mitchells & Butlers отчиталась о снижении прибыли в прошлом фингоду до 77 млн фунтов ($102,5 млн) с 94 млн фунтов, несмотря на рост выручки до 2,18 млрд фунтов с 2,09 млрд фунтов. Цена бумаг компании уменьшилась на 7%.

Акции Remy Cointreau SA подешевели на 2,1%. Второй по величине производитель алкоголя во Франции увеличил операционную прибыль в первой половине текущего финансового года хуже ожиданий рынка из-за слабого спроса на ликеры и крепкий алкоголь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА