17:25 23.11.2017

УКАБ считает необходимым продлить производителям переходный период получения сертификата типа сельхозтехники до ноября 2018г

2 мин читать
УКАБ считает необходимым продлить производителям переходный период получения сертификата типа сельхозтехники до ноября 2018г

 Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) считает необходимым продлить производителям переходный период получения сертификата типа сельхозтехники с марта до ноября 2018 года, сообщается в пресс-релизе ассоциации.

В частности, УКАБ обеспокоен принятым 15 ноября постановлением Кабинета министров, регулирующим порядок регистрации и ввода в эксплуатацию сельскохозяйственных машин и техники в соответствии с Техническим регламентом.

Постановление обязывает производителей техники в течение переходного периода, который заканчивается в марте 2018 года, получить сертификат утвержденного типа в соответствии с Техническим регламентом. Сертификат будет выдаваться на 5 лет.

"Таким образом, вместо дерегуляции в системе сертификации и уменьшение бюрократической составляющей, производители техники получили задание в кратчайшие сроки пройти процедуру утверждения типа соответствия", - отмечают в ассоциации.

В УКАБ уточнили, что обсуждение этого вопроса продолжалось три года. Однако предложения профильных ассоциаций не были учтены.

Членов ассоциации беспокоит тот факт, что переходный период для перерегистрации техники заканчивается в марте. По мнению УКАБ, это слишком короткий срок, за который компании не успеют получить сертификаты.

Также у производителей техники есть вопросы к алгоритму проведения сертификации, поскольку он содержит положения, которых нет в европейском законодательстве.

"В Европейском союзе сертификат утверждения типа с/х техники выдается один раз, зато по новой процедуре в Украине производителям техники предлагают проводить сертификацию раз в 5 лет. Кроме того, отечественными сертификационными органами не признаются сертификаты утверждения типа, выданные международными органами. Такой алгоритм может способствовать злоупотреблениям и коррупции. Сама процедура является сложной в понимании и исполнении", - сообщили в УКАБ.

В ассоциации считают, что отсутствие сертификата приведет к тому, что компании-производители техники не смогут передавать технику клиентам в начале сезона весенне-полевых работ, поскольку процедура подтверждения типа соответствия - длительный процесс.

"Чтобы агропроизводители не почувствовали проблем со своевременным выполнением технологических операций, ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" видит объективную необходимость продолжения переходного периода до ноября 2018 года и согласования с профильными организациями условий Технического регламента", - цитируется в сообщении генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА