09:44 23.11.2017

Рост ВВП Сингапура в III кв. был максимальным за 4 года, прогноз на 2017г улучшен

2 мин читать
Рост ВВП Сингапура в III кв. был максимальным за 4 года, прогноз на 2017г улучшен

Экономика Сингапура в третьем квартале увеличилась на 5,2% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли и промышленности страны.

Это самые высокие темпы роста показателя с четвертого квартала 2013 года, отмечает The Straits Times. В апреле-июне текущего года повышение составляло 2,9%.

Ускорение темпов роста было обусловлено улучшением ситуации в промышленности, объем производства в данном секторе подскочил на 18,4% (во втором квартале - на 8,4%). Сфера услуг продемонстрировала подъем на 3,2% (в предыдущие три месяца - на 3,4%), ненефтяной экспорт увеличился на 7,6% (3%).

ВВП Сингапура в третьем квартале вырос на 8,8% с корректировкой на сезонные факторы относительно предыдущих трех месяцев после подъема на 2,2% в апреле-июне.

В январе-сентябре увеличение экономики в годовом выражении составило 3,5%.

На фоне этих позитивных показателей Минторгпром улучшил прогноз экономического роста в 2017 году до 3-3,5% с ранее ожидавшихся 2-3%.

Чиновники ожидают незначительного ускорения роста мировой экономики в 2018 году благодаря сильному подъему в США и ряде стран emerging markets. Однако темпы повышения экономик некоторых стран и регионов, которые являются ключевыми экспортными рынками для Сингапура (например, Китай и еврозона), немного ослабеют в ближайшие годы. Министерство прогнозирует увеличение ВВП страны в следующем году в диапазоне 1,5-3,5%.

Предварительные данные об изменении ВВП Сингапура в четвертом квартале и по итогам 2017 года будут опубликованы в первой половине января, окончательные - в середине февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА