14:34 21.11.2017

Прогнозный рост объема производства космической отрасли Украины по итогам 2017г оценивается в 30%

2 мин читать
Прогнозный рост объема производства космической отрасли Украины по итогам 2017г оценивается в 30%

Прогнозный рост объема производства предприятий космической отрасли Украины по итогам 2017 года оценивается в 30-33% по сравнению с 2016 годом, сообщила пресс-служба украинского космического ведомства.

Данные оценки были озвучены в ходе посвященного итогам работы отрасли за девять месяцев 2017 года заседания коллегии космического ведомства страны.

Согласно обнародованным данным, по итогам января-сентября 2017 года объем производства предприятий космической отрасли увеличился на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем реализации – на 23%.

"Предприятия отрасли произвели и реализовали товарную продукцию на сумму около 2,9 млрд грн. Общий объем произведенной валовой продукции (с учетом незавершенного производства) составил более 3,68 млрд грн", - уточняется в сообщении.

В общем объеме реализации доля экспорта составила 51,5%. При этом отмечен рост экспорта в страны ЕС и США.

Работу с прибылью за указанный период показали ГП "КБ "Южное" (Днепр), ПАО "Хартрон" (Харьков), КП СПС "Арсенал" (Киев), ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков), ГП ПО "Киевприбор" (Киев), ГП "Научно-исследовательский технологический институт приборостроения" (НИТИП, Харьков).

Как отмечают в космическом ведомстве, с начала 2017 года с участием предприятий украинской космической отрасли в рамках международной отраслевой кооперации осуществлены семь пусков: пуск американской ракеты-носителя (РН) Antares, обеспечивающей коммерческие рейсы по доставке грузов МКС по контракту с NASA (в Украине создана и произведена первая ступень РН), три пуска задействованной  в программах ESA европейской РН Vega с украинским двигателем 4-й ступени, а также три пуска задействованной в международных программах российской РН "Союз-ФГ" с украинской системой управления.

Как сообщалось, на сегодняшний день в управлении ГКАУ находится 26 предприятий и организаций  космической отрасли. В госбюджете-2017 на финансирование космической отрасли  предусмотрено 2,91 млрд грн, что на 14,2% меньше по сравнению с 2016 годом. В общем объеме финансирования 61,5% средств по линии общего фонда предусмотрено на выполнение долговых обязательств по привлеченным ранее кредитам на реализацию международных  отраслевых проектов.

По итогам первого полугодия 2017 года загрузка мощностей предприятий космической отрасли составила 30,9%, что на 3,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА