14:26 16.11.2017

Выручка Christie's на аукционе в Нью-Йорке приблизилась к $800 млн

2 мин читать
Выручка Christie's на аукционе в Нью-Йорке приблизилась к $800 млн

Суммарная выручка по итогам аукциона Christie's в Нью-Йорке "Послевоенное и современное искусство", на котором за рекордные $450 млн с молотка ушло полотно Леонардо да Винчи "Спаситель мира", составила почти $800 млн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аукционного дома.

"Суммарная выручка по итогам всего вечернего аукциона Christie's "Послевоенное и современное искусство" составила $785,9 млн. Это второй по успешности результат в истории торгов Christie's, посвященных послевоенному и современному искусству. В ходе торгов было установлено 14 рекордов, в том числе на произведения Ли Краснер, Ханса Хофмана, Уильяма Базиотиса, Исаму Ногучи и других художников", - рассказали "Интерфаксу" в Christie's в четверг.

Топ-лотами торгов стали "Спаситель мира" Леонардо да Винчи, проданный за рекордную сумму в $450 млн (при начальной цене в $75 млн), и "Тайная вечеря" Энди Уорхола, ушедшая с молотка за $60,9 млн.

При этом картина "Спаситель мира" стала самым дорогим произведением искусства в аукционной истории, превзойдя предыдущий рекорд практически вдвое. Борьба за право обладания шедевром длилась 19 минут. Решающая ставка была сделана от лица клиента, который принимал участие в аукционе по телефону и пожелал остаться неназванным.

"Спаситель мира" из менее чем 20 произведений Леонардо, дошедших до наших дней, был на момент продажи последней работой, до сих пор остававшейся в частных руках.

Картина представляет собой поясной портрет Христа, держащего в левой руке хрустальный шар, в то время как его правая рука поднята в жесте благословения.

До 2005 года картина считалась утраченной. Первое документальное упоминание о ней встречается в описи собрания короля Карла I (1600-1649). Считается, что оно украшало собой покои супруги короля, Генриетты Марии Французской, в королевском дворце в Гринвиче, а затем было унаследовано Карлом II. Следующее упоминание картины относится к 1763 году - она была выставлена на торги Гербертом Шеффилдом, незаконнорожденным сыном герцога Букингемского.

Затем след картины затерялся до 1900 года, когда ее приобрёл сэр Чарльз Робинсон, но в качестве произведения Бернардино Луини, одного из последователей Леонардо да Винчи.

Поскольку информация о королевском провенансе и авторстве картины была утеряна, в 1958 году картина ушла с молотка на торгах Sotheby's за 45 фунтов. В 2005 году картина была куплена новым владельцем на торгах, за которыми последовала исследовательская работа, длившаяся шесть лет. В результате авторство Леонардо да Винчи было подтверждено ведущими специалистами по творчеству художника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА