13:59 13.11.2017

Иран, Алжир и Socar интересуются НПЗ Isab ЛУКОЙЛа на Сицилии

2 мин читать
Иран, Алжир и Socar интересуются НПЗ Isab ЛУКОЙЛа на Сицилии

"ЛУКОЙЛ" рассматривает различные варианты по будущей судьбе НПЗ Isab на Сицилии, но решения пока нет.

"У нас есть много предложений. Сегодня мы рассматриваем все варианты", - сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

Сегодня завод находится в очень хорошем состоянии. За эти годы компания инвестировала достаточно серьёзные средства. Работают все установки, даже вводятся новые объекты после модернизации. Поэтому нас ничего не подталкивает к срочности принятия решения, но мы ведём переговоры с заинтересованными сторонами, особенно с теми, которые могли бы дать нам возможность интегрироваться в новые проекты", - пояснил он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Это национальные компании, Иран в первую очередь, Алжир проявляет интерес. У меня последние новости, что, в том числе, и SOCAR проявляет интерес к этому заводу. Сегодня это только начальная стадия", - уточнил глава "ЛУКОЙЛа".

Ранее В.Алекперов отмечал, что, интерес к Isab проявляют крупные переработчики США, международные инвестиционные фонды, одна из национальных компаний, представляющая государство Персидского залива, которая заинтересована в стабильном размещении собственной нефти на заводах в Европе.

Нефтеперерабатывающий комплекс Isab на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. "ЛУКОЙЛ" в 2013 году стал единоличным владельцем комплекса Isab, в состав которого входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единых технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и 3 морских причала.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА