18:41 09.11.2017

Кабмин одобрил Национальный план сокращения выбросов от крупных сжигающих установок (НПСВ)

2 мин читать
Кабмин одобрил Национальный план сокращения выбросов от крупных сжигающих установок (НПСВ)

"Национальный план представляет намерения Украины существенно, но постепенно сократить выбросы от тепловой генерации», - сообщает официальный сайт Кабинета министров Украины.

Сайт уточняет, что действие плана распространяется на большие сжигающие установки, операторы которых добровольно приняли решение участвовать в этом механизме отсрочки от немедленного выполнения требований Директивы 2010/75 / ЕС.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

План, который рассчитан на 16 лет, начиная с 1 января 2018 года,  содержит, в частности, Правила расчета предельных валовых выбросов, определяет, какие сжигающие установки могут быть включены в План, а какие – нет.

Национальный план регламентирует работу сжигающих установок на этапе его внедрения и содержит перечень мероприятий, которые должны быть реализованы для его выполнения.

В течение периода действия НПСВ операторы должны обеспечить постепенное сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ от всех сжигающих установок, включенных в НПСВ, и добиться достижения предельных значений выбросов и других требований, изложенных в Директиве 2010/75 / ЕС, до 31 декабря 2028 для пыли и диоксида серы и до 31 декабря 2033 для оксидов азота. После завершения сроков действия НПСВ операторы сжигающих установок должны придерживаться предельных значений выбросов в соответствии с требованиями Директивы 2010/75 / ЕС.

Внедрение Национального плана предусмотрено Энергетической стратегией Украины на период до 2035 года и Планом мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Национальный план согласован Секретариатом Энергетического Сообщества на соответствие необходимым требованиям к нему.

Разработка механизма внедрения Национального плана осуществляется при поддержке экспертов проекта технической помощи ЕС «Помощь Украине в процессе реформ в секторе энергетики в соответствии с международными обязательствами страны».

В настоящее время, в Украине работает 147 крупных сжигающих установок (после группировки на один источник выбросов (дымовую трубу)) общей номинальной тепловой мощностью 105,965 ГВт

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА