12:19 09.11.2017

Суд обязал конфисковать 208 тыс. грн благотворительных взносов на поддержку Аграрной партии

2 мин читать
Суд обязал конфисковать 208 тыс. грн благотворительных взносов на поддержку Аграрной партии

Апелляционный суд Киева принял решение конфисковать в государственный бюджет 208 тыс. грн благотворительного взноса на поддержку "Аграрной партии Украины".

Согласно сообщению на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), Аграрная партия в ноябре 2016 года получила на свои счета в ПриватБанке и УкрСиббанке два взноса по 104 тыс. грн.

Средства поступили от ООО "Научно-технический центр "Алвиго", основателем которого является акционерное общество "Алвиго"

При проведении департаментом по вопросам предотвращения политической коррупции НАПК анализа отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера был установлен факт того, что на дату осуществления взносов конечными бенефициарами "Алвиго" были иностранные граждане.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), конечными бенефициарами указанного юридического лица являются граждане РФ и Эстонии.

Аграрная партия полученные взносы компании вернула.

Согласно информации НАПК со ссылкой на статьи 212-15 Кодекса Украины об административных нарушениях, предоставление взноса в поддержку политической партии влечет наложение штрафа на должностных лиц юридического лица, осуществлявшие взносы, от ста до ста тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией суммы вклада в поддержку политической партии, представленной с нарушением закона.

Закон Украины "О политических партиях в Украине" не допускает осуществление взносов в поддержку политических партий, в том числе юридическими лицами, конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) которых являются иностранцы или лица без гражданства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА