12:55 08.11.2017

Кабмин предлагает Раде лишить правоохранителей возможностей злоупотреблять при расследовании экономических преступлений

2 мин читать
Кабмин предлагает Раде лишить правоохранителей возможностей злоупотреблять при расследовании экономических преступлений

 Кабинет министров Украины одобрил законопроект, направленный на устранение возможности правоохранительных органов оказывать давление на бизнес в ходе расследования уголовных производств.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" Соответствующее решение правительство утвердило на заседании в среду.

"Когда обыски бизнеса будут фиксироваться, когда судьи будут осознавать свою ответственность, мы с первых дней работы закона сможем ощутить эффект", - сказал министр юстиции Павел Петренко в ходе представления законопроекта на правительственном заседании.

Как отметил в ходе обсуждения бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета, одной из важных норм законопроекта является непринятие доказательств, полученных в ходе обыске без видеофиксации.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко, говоря о сути законопроекта, отметил, что речь идет о законодательном устранении возможности правоохранительных органов оказывать давление на бизнес в ходе расследования уголовных производств.

Новации законопроекта, по словам министра, будут касаться целого ряда моментов. Во-первых, предлагается аудио- и видеофиксация при рассмотрении следственным судьей вопрос проведения обыском и других след действий: "Без фиксации следственные действия будут недействующими".

Также, как подчеркнул министр, законопроектом предлагается обязательный допуск адвоката на любой стадии обыска.

Кроме того, предлагается ввести императив на запрет изъятия оригиналов документов и серверов ПВО время проведения следственных действий. "Устанавливаем нормы, когда именно могут быть изъяты оригиналы, когда именно они являются орудием преступления", - пояснил П.Петренко.

"Еще одна революционная новация... ввести обязательную звуко- и видеофиксацию во время проведения обыска", - сказал министр, выразив надежду на то, что эта норма повысит культуру поведения как органов следствия, так и защиты.

Законопроектом также предусматривается запрет открытия уголовных производств, если по этой фабуле уже проводилось расследование другим правоохранительным органом и было закрыто.

Помимо этого, предлагается законодательно урегулировать право получения извлечения из Единого реестра досудебных расследований.

П.Петренко попросил доработать окончательный вариант законопроекта в трехдневный срок и подать в украинский парламент.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в свою очередь добавил свое предложение к данному законопроекту: "Я думаю, что надо запретить правоохранителям обнародование материалов с места следственных действий без разрешения следователя по специальной жесткой процедуре. За нарушение этой нормы предлагаю жесткую уголовную ответственность". Он пояснил, что в настоящее время обыск стал не просто следственным действием, но и "механизмом дискредитации и давления на бизнес".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА