15:51 07.11.2017

"Корум Свет шахтера" изготовил шахтный конвейер для добычи сланца по спецзаказу эстонской VKG Kaevandused

3 мин читать
"Корум Свет шахтера" изготовил шахтный конвейер для добычи сланца по спецзаказу эстонской VKG Kaevandused

Входящий в Corum Group харьковский машиностроительный завод "Корум Свет шахтера" изготовил для эстонской компании VKG KAEVANDUSED OÜ шахтный скребковый конвейер по индивидуальному заказу, который будет использоваться для добычи сланца на шахте "Оямаа", сообщила пресс-служба Corum во вторник.

Согласно пресс-релизу, от серийного конвейер отличается рядом технических особенностей, в частности, удлиненной базой, увеличенной грузоподъемностью и количеством точек выгрузки.

"Наши эстонские партнеры обратились к нам с просьбой создать скребковый конвейер, модифицированный под особенности шахты "Оямаа". Ранее от проекта отказались несколько европейских компаний, которые не захотели браться за нестандартный продукт", - цитирует пресс-служба директора по маркетингу и продажам Corum Group Михаила Потапова.

В пресс-релизе сообщается, что открытие в 2012 году шахты "Оямаа" стало важным событием для Эстонии – это первое предприятие по сланцедобыче, появившееся в этой стране с 1972 года, и единственная новая шахта за время независимости республики.

"Из-за геологических особенностей шахта отличается повышенной сложностью работы в ней. Отсюда – специфические условия организации добычи сланца и нестандартные требования к технике", - подчеркивают в пресс-службе Corum.

Скребковый конвейер создан за пять месяцев, он обеспечивает возможность одновременной погрузки материала в четырех местах вместо стандартных двух благодаря удлиненной базе, при этом его ресурс превышает 2 млн тонн горной массы.

Кроме того под особенности добываемой породы адаптированы отдельные элементы конвейера, в частности, изменена форма скребка для обеспечения оптимального размера кусков сланца, что критически важно для дальнейшего производства сланцевого масла, используемого как альтернатива нефти.

Как отметили в Corum Group, изготовление скребкового конвейера СП326 положило начало новому формату сотрудничества по производству оборудования для горно-шахтной отрасли Эстонии. До настоящего времени поставки для VKG KAEVANDUSED OÜ ограничивались трансформаторными подстанциями.

"Продавать не технику, а решение проблемы – принцип, которым мы руководствуемся в своей работе, и который приносит свои плоды", - отмечает М.Потапов.

По его словам, благодаря такому подходу портфель заказов на 2018 год практически сформирован, а загрузка заводов с начала 2017 года – более 100%. При этом за 9 месяцев 2017 года объем заключенных контрактов с поставкой за рубеж увеличился более чем в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Corum Group, объединяющая машиностроительные активы финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) - один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи.

Corum Group включает предприятия в Харькове, Дружковке и Каменск-Шахтинском, "Корум Шахтспецстрой", а также торговые компании и представительства в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Вьетнаме и Польше. Ключевые клиенты компании — 14 крупнейших добывающих холдингов, активы которых насчитывают 150 шахт и карьеров.

По итогам 2016 года Corum Group увеличила консолидированную выручку на 18,9% по сравнению с 2015 годом - до 2,06 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА