13:46 07.11.2017

УКАБ обеспокоен намерениями ЕС запретить использование глифосата

2 мин читать
УКАБ обеспокоен намерениями ЕС запретить использование глифосата

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) выразила обеспокоенность намерениями Европейского союза запретить использование глифосата (гербицида, используюмого для борьбы с сорняками) в странах ЕС.

"От имени украинских агропроизводителей выражаем свою обеспокоенность вместе с производителями Аргентины, Бразилии, США и европейскими фермерами относительно возможного запрета глифосата в странах ЕС. Глифосат - самое распространенное активное вещество в мире. Он используется для производства гербицидов. Украинские фермеры широко и успешно используют действующее вещество глифосат в своей деятельности", - указано в письме-обращении ассоциации.

УКАБ проинформирован о пересмотре регистрации глифосата ЕС и подчеркивает важность положительного решения в этом отношении.

"Его использование является жизненно важным для обеспечения пищевыми продуктами человечества. Глифосат позволил совершить революционный шаг в обработке почвы без пахоты, что экономит время, защищает грунтовые воды и предотвращает эрозию. Используя глифосат, аграрии используют меньше топлива по сравнению с традиционной технологией, и тем самым выделяют в атмосферу меньше углекислого газа", - указывают в ассоциации.

По мнению УКАБ, сейчас не существует эквивалентной альтернативы глифосата, поэтому его запрет будет иметь негативные последствия не только для фермеров ЕС, но и для украинского сельского хозяйства.

"На наш взгляд, запрет глифосата вернет фермеров к нестабильным методам ведения сельского хозяйства и приведет к созданию черного рынка пестицидов с этим действующим веществом, поскольку глифосат продолжат производить в третьих странах", - считают в ассоциации.

С соответствующим письмом УКАБ обратился к главе Представительства ЕС в Украине Хьюґу Мингарелли.

"Запрет использования глифосата в странах ЕС может поставить под угрозу действующие торговые соглашения Украины, поэтому ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" выражает надежду, что глифосат вскоре будет перерегистрирован в ЕС", - заявили в УКАБ.

Глифосат — гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Занимает среди гербицидов первое место в мире по производству. В основном, глифосат применяется при выращивании кукурузы и подсолнечника, 40% украинского экспорта кукурузы вывозится в страны ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА