18:32 03.11.2017

"Укртатнафта" намерена полностью перейти на азербайджанскую нефть при неизменности правил ценообразования на продукцию "Укрнафты"

2 мин читать
"Укртатнафта" намерена полностью перейти на азербайджанскую нефть при неизменности правил ценообразования на продукцию "Укрнафты"

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) намерено полностью отказаться от переработки украинской нефти в пользу азербаджанской при неизменности правил ценнобразования на продукцию ПАО "Укрнафта", говорится в письме от 1 ноября, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Укртатнафта" планирует в ближайшее время полностью прекратить закупку украинской нефти и перейти на переработку азербайджанской нефти, если ситуация с ценообразованием украинской нефти не изменится", - сообщается в письме "Укртатнафты" в адрес главы "Укрнафты".

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как отмечено в документе, по мнению Кременчугского НПЗ, текущая стартовая стоимость украинской нефти на аукционах является завышенной.

"На последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составляла 14 тыс. 641,43 грн/тонна на месторождении, что равно $62,5/баррель, тогда как котировки нефти Brent находились в пределах $56-58. Соответственно, "Укртатнафта" считает экономически нецелесообразным покупать украинскую нефть, которую приравняли по цене к премиальному сорту Azeri Light, в таможенную стоимость которой также включены фрахт, перевалка, страхование, демередж и условия поставки в Одессу без предоплаты", - отметили в компании.

В "Укртатнафте" напоминают, что такая ситуация сложилась из-за формирования стартовой цены исходя из стоимости импортируемой в страну нефти ("Укртатнафта" за 15 дней импортировала более 50 тыс. тонн нефти Azeri Light) – ранее стартовая цена формировалась исходя из котировок Platts (так как импорт в страну был ниже установленного постановлением Кабмина предела в 50 тыс. тонн).

"Увеличение объемов закупки азербайджанской нефти привело к возникновению проблемы, которую можно решить только на законодательном уровне. Согласно п.19 действующего постановления Кабмина №570 от 16 октября 2014 года, при значительных объемах таможенного оформления импортной нефти стартовая цена украинской нефти на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортируемой нефти", - уточнили в "Укртатнафте".

Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" обратилась к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой о выкупе 162,2 тыс. тонн нефти и 700 тонн газоконденсата, которые не удалось реализовать на основных и дополнительных биржевых торгах №228 и 228Д из-за отсутствия спроса.

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА