13:57 30.10.2017

"Укроборонпром" сообщил об урегулировании с ГАСУ ситуации вокруг проведения госфинаудита госконцерна

2 мин читать
"Укроборонпром" сообщил об урегулировании с ГАСУ ситуации вокруг проведения госфинаудита госконцерна

 Госконцерн "Укроборонпром" урегулировал с Госаудитслужбой Украины (ГАСУ) вопрос проведения госфинаудита госконцерна  во исполнение поручения главы правительства, сообщила  пресс-служба госконцерна. 

"Руководство Госуадитслужбы и госконцерна "Укроборонпром" согласовали проведение государственного финансового аудита деятельности концерна. Финансовый аудит будет проведен уже в ближайшее время при максимальной кооперации специалистов Госаудитслужбы и "Укроборонпрома", -  говорится в сообщении пресс-службы госконцерна.

"Проведение государственного финансового аудита является поручением премьер-министра Украины Владимира Гройсмана", - сказано в сообщении.

Как уточняет  пресс-служба, в 2017 году ГАСУ уже проведено 12 госфинаудитов и 13 ревизий финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях-участниках концерна.

Как сообщалось,  25 октября председатель ГАСУ Лилия Гаврилова заявила на брифинге, что "Укроборонпром" не допустил 17  октября  аудиторов службы к проведению проверки госконцерна, о чем ГАСУ проинформировала Кабинет  министров. В госконцерне эту информацию опровергли, уточнив, что "представители ГАСУ свободно  зашли в главный  офис "Укроборонпрома", но не дождались руководства концерна". При этом в "Укроборонпроме" предложили ГАСУ присоединиться к международному аудиту "Укроборонпрома", который планируется  провести в госконцерне по итогам тендера.

Как сообщалось, в апреле правительство поручило ГАСУ совместно с Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) провести анализ финансово-экономической  деятельности  "Укроборонпрома", проинформировать о его результатах и подготовить предложения по совершенствованию деятельности  госконцерна.  Накануне сформированный международной антикоррупционной Transparency International (TI) независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны (НАКО) озвучил в СМИ свое видение неотложных мер правительства по снижению коррупционных рисков в "Укроборонпроме".

В настоящее время "Укроборонпром" совместно с НАКО готовят тендер по выбору международной аудиторской компании для предусмотренного стратегией реформирования "Укроборонпрома" финуадита предприятий госконцерна. Решение задачи по привлечению финансирования на проведение аудита  обеспечит НАКО.

Cогласно ранее озвученным "Укроборонпромом" данным, суммарный чистый доход предприятий участников госконцерна по итогам 2016 года  увеличился в  сравнении  с 2015 годом  на 31,2% - до  28,3 млрд грн. Финрезультат от операционной деятельности  по итогам  2016 года составил 2 млрд 344 млн грн. Суммарная чистая прибыль предприятий-участников "Укроборонпрома" по итогам 2015 года составила 1,626 млрд грн, тогда как по итогам работы в 2014 году суммарный чистый убыток составил 348 млн грн. Полный финансовый результат за 2015 год, а также за 2016 год,  госконцерном не озвучивался.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА