15:41 27.10.2017

Эксперты призывают регуляторов финансового рынка определиться с правовым статусом криптовалюты в Украине

2 мин читать
Эксперты призывают регуляторов финансового рынка определиться с правовым статусом криптовалюты в Украине

Высший экспертный совет при Совете Национального банка Украины (НБУ) призвал регуляторов финансового рынка определиться с правовым статусом криптовалюты в Украине.

Как сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в соцсети Facebook, Высший экспертный совет 26 октября провел заседание, на котором обсуждались сущность криптовалют, риски и перспективы их развития в Украине и в мире.

Как говорится в рекомендациях Высшего экспертного совета по итогам заседания, любые попытки ограничить функционирование рынка криптовалют могут способствовать тенизации и делегитимизации процессов, связанных с этим рынком.

Высший экспертный совет обращает внимание на существование таких потенциальных рисков, как возможное снижение доверия к национальной денежной единице и вероятность обслуживания криптовалютами теневой экономики. Нормативная неурегулированность использования криптовалют может создать условия для повышения удельного веса теневой экономики, следствием чего может быть уменьшение объемов уплаты налогов в государственный бюджет Украины. Кроме того, по оценке Высшего экспертного совета, существует угроза использования криптовалют во время проведения нелегальных финансовых операций и отмывания средств, полученных преступным путем, в т.ч. используемых в коррупционных схемах. Также не исключается возможность финансирования с помощью криптовалют контрабандных операций, нелегальных операций с наркотическими веществами, антиквариатом, предметами искусства и исторического наследия. Неурегулированность функционирования рынка криптовалют также создает благоприятные условия для их использования в целях финансирования незаконных военных группировок, действующих на временно неподконтрольных Украины территориях Донецкой и Луганской областей, что создает непосредственную угрозу безопасности государства.

Высший экспертный совет предложил Совету НБУ рекомендовать государственным органам, в частности Государственной службе финансового мониторинга, Государственной фискальной службе, Министерству финансов, Министерству юстиции, Национальному банку Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынков финансовых услуг, в сотрудничестве с профильными комитетами Верховной Рады, в сжатые сроки разработать план мероприятий по формированию нормативной базы, которая должна регулировать функционирование рынка криптовалют в Украине.

Высший экспертный совет считает целесообразным в первую очередь сосредоточить внимание государственных регуляторов на проработке вопросов, в частности, относительно определения правового статуса таких терминов, как "криптовалюта", "технология распределенных реестров", ICO и другие, а также субъектного состава лиц, осуществляющих эмиссию криптовалют, формулирования требований к организации работы эмитентов криптовалюты (включая порядок налогообложения такой деятельности); субъектного состава лиц, осуществляющих обменные сервисы с криптовалютами, формулирования требований к организации работы соответствующих структур (включая порядок налогообложения такой деятельности); сферы легального использования криптовалют в Украине; требований к биржевым площадкам по торговле криптовалютой, создание условий для их лицензирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА