17:15 26.10.2017

ФГИ оценил выставляемый на продажу госпакет акций ЗАлКа в 278,37 млн грн

2 мин читать
ФГИ оценил выставляемый на продажу госпакет акций ЗАлКа в 278,37 млн грн

Фонд госимущества (ФГИ) Украины оценил 68,01% акций ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК), возвращенных государству, в 278,37 млн грн.

"Фонд государственного имущества передает условия приватизации на согласование в профильные министерства и ведомства, после чего они будут поданы на утверждение Кабинета министров Украины", - написал руководитель ведомства Виталий Трубаров на своей странице в Facebook, которого цитирует пресс-служба.

В частности, по его словам, условиями конкурса предусмотрено обеспечение развития предприятия, соблюдение экологических и природоохранных мер, выполнение социальных обязательств перед трудовым коллективом.

В.Трубаров также выразил надежду на скорейшее принятие решений по этим вопросам, что позволит уже в ближайшее время продать пакет акций, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал ранее В.Трубаров, продажа ЗАлКа запланирована на первые месяцы 2018 года.

Ранее комбинат являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ". В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

В многолетних судебных тяжбах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность.

По данным предприятия на конец 2016 года, в собственности ФГИ находится 68,00949% акций ПАО "ЗАлК", у компании Velbay Holding Ltd. (Кипр, контролируется ОК "РусАл", РФ) - 29,53629% акций.

Уставный капитал ПАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА