16:40 26.10.2017

Доведение небанковской финансовой организации до неплатежеспособности карается лишением свободы на 3 - 5 лет - законопроект

2 мин читать

Доведение небанковской финансовой организации до неплатежеспособности, т.е. умышленное, по корыстным мотивам, другой личной заинтересованности или в интересах третьих лиц, осуществление действий, повлекших к отнесению небанковской финорганизации к категории неплатежеспособных, что нанесло большой материальный вред государству или кредитору, карается ограничением воли или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Внесение в Криминальный кодекс Украины такой статьи (№218-2) закреплено правительственным законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по консолидации надзора и ответственности связанными с финансовыми организациями лицами", который прошел согласование в Нацкомфинуслуг.

Как отмечается на сайте регулятора, законопроектом за такие действия также предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан и лишения права занимать определенные должности в срок до 3 лет.

При этом указывается, что материальный вред считается существенным, если он в 10 тыс. и более раз превышает размер необлагаемого минимума доходов граждан.

Законопроектом также предлагается закрепить норму, согласно которой финансовая организация может заключать договор с одной и той же аудиторской фирмой не более 7 лет.

Аудиторская фирма обязана предупреждать органы надзора о выявлении в период проверки фактов исправления показателей финансовой отчетности, а также о недостатках в работе финансовой организации или группы, которые могут привести к их неплатежеспособности, в том числе значительных потерях капитала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА