14:34 24.10.2017

ВТБ (Украина) увеличивает уставный капитал на 7,6%

2 мин читать
ВТБ (Украина) увеличивает уставный капитал на 7,6%

ВТБ (Украина) увеличивает уставный капитал на 2,592 млрд грн, или на 7,6%, – до 36,808 млрд грн путем дополнительного выпуска акций.

Согласно официальному сообщению банка в прессе, его акционеры на общем собрании 23 октября приняли решение об увеличении уставного капитала.

Банк разместит акции допвыпуска номиналом 0,1 грн исключительно среди действующих акционеров в два этапа в период с 20 декабря 2017 года до 16 января 2018 года.

Как сообщалось, наблюдательный совет ВТБ (РФ) одобрил докапитализацию украинской "дочки" на 2,6 млрд грн (порядка $98 млн). Докапитализация происходит за счет денег, которые были выданы ВТБ(Украина) несколько лет назад в качестве межбанковских кредитов.

Финансовый директор ВТБ (Украина) Андрей Грищенко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", общий объем выданных ранее межбанковских кредитов составляет около $175 млн, включая порядка $98 млн, которые будут конвертированы в капитал в рамках запланированной докапитализации.

Группа ВТБ в мае 2016 года заявила о намерении продать украинские банки в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство ВТБ сообщило о приостановке активного поиска покупателей. Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после введения Киевом санкций в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

Украинский ВТБ (ранее - банк "Мрия") основан в 1992 году.

По итогам первого полугодия 2017 года он получил чистый убыток в размере 1,16 млрд грн, что в 4,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Активы с начала года снизились на 30,1% и к концу июня составили 14,019 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру активов банк занимал 16-е место среди 88 украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА