20:26 13.10.2017

Глава Минфина Украины ожидает транша МВФ еще в этом году

3 мин читать
Глава Минфина Украины ожидает транша МВФ еще в этом году

Украина уже выполнила или близка к выполнению основных договоренностей о предоставления Международным валютным фондом (МВФ) очередного транша по программе расширенного финансирования, поэтому есть все основания ожидать его получения еще в этом году, заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Я очень реалистичен по поводу получения транша в этом году", – сказал он в ходе публичной дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне в пятницу.

По его словам, основной пунктом таких договоренностей была пенсионная реформа, и соответствующий закон уже приняла Верховная Рада, и его подписал президент, хотя год назад мало кто представлял, как эта реформа будет выглядеть.

"Следующая пункт – закон об упрощении приватизационного процесса. Сейчас он в парламенте, прошел (профильный) комитет. Мы ожидаем его одобрения в первом чтении на следующей неделе", – сказал А.Данилюк.

По его словам, третьим пунктом договоренностей является антикоррупционный суд, и задержка была связана с получением ответа от Венецианской комиссии. Министр отметил, что такая обратная связь была получена на прошлой неделе, и сейчас законопроект об антикоррупционном суде должен быть доработан, отражая позицию Венецианской комиссии, и отправлен в парламент.

А.Данилюк категорически отверг мнения, что Украина якобы намерена выйти из программы с МВФ. Он подчеркнул, что сохранение работающей программы с МВФ важно как сигнал для инвесторов, что в стране продолжаются правильные реформы.

Министр также заявил, что размещение еврооблигаций и получение средств Фонда направлены на разные цели: первое – на финансирование бюджета, второе – на пополнение валютных резервов, поэтому не стоит их противопоставлять.

"МВФ – это сильный сигнал для привлечения инвестиций: как прямых, так и долговых", – сказал А.Данилюк, который на этой неделе в рамках ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка проводит вместе с украинской делегацией в Вашингтоне очередной раунд переговоров с Фондом.

Как сообщалось, Украина в сентябре разместила 15-летние еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых, из которых $1,68 млрд – для осуществления обмена или выкупа еврооблигаций с погашением в 2019 и 2020 годах, которые были выпущены в рамках реструктуризации долга в 2015 году. Спрос на новые еврооблигации составил около $9,5 млрд.

В то же время выделение очередного транша кредита МВФ, который первоначально был распланирован на май-июнь этого года, пока отодвинуто на неопределенный срок. МВФ после визита первого замглавы Фонда Дэвида Липтона в первой половине сентября заявил, что четвертый пересмотр программы советом исполнительных директоров МВФ возможен после принятия мер, необходимых для завершения этого пересмотра.

"Он фокусируется на пенсионной реформе, на мерах, направленных на ускорение приватизации, а также на обеспечение конкретных результатов в антикоррупционной деятельности. Не менее важным является следование программе и соблюдение ранее достигнутых договоренностей относительно мер в фискальном и энергетическом секторах", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 18 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА