15:56 19.09.2017

Доллар США дешевеет относительно евро и иены

2 мин читать
Доллар США дешевеет относительно евро и иены

Доллар США дешевеет относительно евро и иены во вторник в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС), итоги которого, вероятно, определят направление дальнейшего курса американской валюты.

Долларовый индекс ICE, оценивающий колебания доллара относительно корзины шести основных мировых валют, опустился в ходе торгов на 0,2%, пишет MarketWatch.

Курс евро к доллару поднялся до $1,1986 по сравнению с $1,1954 на закрытие предыдущей сессии, стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась до 111,49 иены против 111,57 иены накануне.

ФРС проводит очередное заседание 19-20 сентября, и по мнению большинства экспертов и аналитиков, не станет по его итогам менять целевой диапазон базовой процентной ставки, составляющий в настоящее время 1-1,25% годовых.

Американский центробанк, вероятно, дождется четких сигналов устойчивого усиления инфляции, прежде чем вновь поднимать ставку, полагают экономисты.

При этом они ожидают, что ФРС в среду объявит о запуске процесса сокращения объема активов на балансе, составляющего в настоящее время $4,5 трлн.

"Инвесторы ищут причины для покупки доллара, который устойчиво дешевеет с начала текущего года. Обещание ФРС ускорить темпы подъема ставки в 2018 году или ускорить сокращение объема активов на балансе - это то, что нужно для укрепления доллара, однако, поскольку инфляция в США так и не достигла целевого уровня центробанка, а темпы роста зарплат остаются слабыми, "ястребам" в ФРС, кажется, не хватит аргументов", - отмечает аналитик IG Markets Крис Бьючэмп.

Поддержку евро во вторник оказали более сильные, чем ожидалось, статданные из Германии.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия) в сентябре 2017 года подскочил до 17 пунктов по сравнению с 10 пунктами в августе, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

При этом оценка текущей ситуации увеличилась до 87,9 пункта с 86,7 пункта.

Оба индикатора превысили ожидания рынка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА