10:45 07.09.2017

Порошенко: адача Украины – добиться изменения в организации транзита газа

1 мин читать
Порошенко: адача Украины – добиться изменения в организации транзита газа

В ноябре исполнится уже два года, как Украина не покупает газ в России, что является свидетельством безвозвратного ухода в прошлое эпохи газового шантажа, заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к Верховной Раде.

"До того, как Россия начала боевые действия против Украины, главной ее оружием было энергетическое. До 2014 года Москва удерживала нас на своей орбите газовой зависимости. Казалось, той непреодолимой силы притяжения не одолеть никогда. В ноябре же исполнится уже два года, как мы не покупаем газ у России! Эпоха газового шантажа - безвозвратно в прошлом", - заявил П.Порошенко в своем обращении к парламенту в четверг.

По его словам, Украинская сторона ожидает решения Стокгольмского арбитража по иску НАК "Нафтогаз" к российскому "Газпрому" по вопросам транзита.

"В связи с тем, что контракт (по транзиту газа – ИФ) заканчивается в 2019 году, наша задача с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита. А именно - чтобы российский газ европейцы покупали не на западной, а восточной границе Украины. А Украина качественные транзитные услуги предоставляла не России, а Евросоюза", - подчеркнул П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА