17:39 04.09.2017

Антирейдерские аграрные штабы за две недели работы получили 130 обращений

2 мин читать
Антирейдерские аграрные штабы за две недели работы получили 130 обращений

Антирейдерские аграрные штабы запущенные по всей Украине с 15 по 31 августа получили 130 обращений, из которых 21 касается вопросов рейдерства.

"Штабами фиксировалось двойное подписание договоров аренды, двойная регистрация договоров аренды, подписание договоров аренды на "мертвых душ", кража урожая, засев чужих полей, нанесение телесных повреждений. Случаи рейдерства из этого перечня - единичные. Наиболее частые случаи – бандитизм", - сказала заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По ее словам, за период работы антирейдерских аграрных штабов было возбуждено пять уголовных дел.

"В целом за время работы Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации мы направили в правоохранительные органы около 20 обращений, касающихся рейдерских действий", - отметила Е.Сукманова.

В министерстве сообщили, что за две недели работы штабов мобильные группы доступа к бесплатной правовой помощи Минюста осуществили 338 выездов в отдаленные районные центры и поселки.

"Наиболее горячими регионами по количеству обращений и нарушений является центральная Украина - Херсонская, Николаевская, Кировоградская, Днепропетровская области, не зафиксированы обращения - в Закарпатской области", - уточнила замминистра.

Кроме того, по ее словам работа оперативных штабов по недопущению рейдерства может быть переведена на постоянную основу.

"Конечный срок работы штабов – до 15 ноября. Сегодня по результатам заседания рабочей группы под председательством первого вице-премьер-министра Степана Кубива было озвучено предложение сделать такую комиссию постоянной, потому что такие случаи (рейдерства - ИФ) есть не только в аграрном секторе", - отметила Е.Сукманова.

Как сообщалось, Кабинет министров в ходе заседания правительства 9 августа принял решение о создании антирейдерских аграрных штабов, в которые вошли представители Минюста, Госгеокадастра, МВД, Генпрокуратуры и профильных аграрных ассоциаций.

Антирейдерские аграрные штабы созданы с целью оказания юридической, информационной и практической помощи аграриям для защиты от незаконного захвата земли и урожая.

Руководители таких штабов (главы обладминистраций) раз в две недели будут информировать о своей работе Кабмин, Минюст, МВД.

Главы ОГА должны будут отчитаться о результатах своей работы до 15 ноября 2017 года.

Рабочую группу по координации работы оперативных штабов возглавит первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА