13:07 18.08.2017

СКМ купил у ФГИ блокпакеты "ДТЭК Захидэнерго" и "Киевэнерго"

2 мин читать
СКМ купил у ФГИ блокпакеты "ДТЭК Захидэнерго" и "Киевэнерго"

Компания Ornex, входящая в Группу СКМ, приобрела на фондовой бирже ПФТС в пятницу по 25% акций ПАО "ДТЭК Захидэнерго" и ПАО "Киевэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины, сообщила СКМ.

Цена 25% акций "ДТЭК Захидэнерго" составила 417,163 млн грн, что на 20% выше стартовой цены, тогда как 25% акций "Киевэнерго" были куплены по стартовой цене в 759,633 млн грн.

Как сообщалось, 16 августа компания Ornex на приватизационном конкурсе уже приобрела 25% акций ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" за 143,81 млн грн. Тогда СКМ указывала, что это портфельная инвестиция.

Представитель ДТЭК указывала, что компания не покупала акции "ДТЭК Донецкоблэнерго", так как у нее нет на это денег: последние годы компания заканчивала с многомиллиардными убытками и находится в состоянии реструктуризации кредитных обязательств.

ДТЭК, на 100% подконтрольная СКМ, согласно годовому отчету за 2016 год владела 72,24% акций "ДТЭК Захидэнерго", 72,4% акций "Киевэнерго" и 71,5% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Компания СКМ - профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, производстве минерального сырья, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, машиностроении и транспортном бизнесе.

В Группу СКМ входят компании "Метинвест" и ДТЭК, банк ПУМБ, страховые компании "АСКА" и "АСКА-Жизнь", "Укртелеком", телекоммуникационная группа Vega, "Медиа группа Украина", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский ритейл" (розничная торговля), UMG (производство минерального сырья), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), "Харвист" (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг "Портинвест" и другие.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА