09:31 28.07.2017

Доверие потребителей к экономике Великобритании в июле вернулось к минимуму после Brexit

2 мин читать
Доверие потребителей к экономике Великобритании в июле вернулось к минимуму после Brexit

Индекс доверия британских потребителей в июле 2017 года продолжил снижение и совпал с минимальной отметкой, зафиксированной после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Значение индикатора в текущем месяце уменьшилось до минус 12 пунктов с минус 10 пунктов в мае, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. В июле 2016 года индекс также находился на отметке минус 12 пунктов.

Консенсус-прогноз аналитиков предполагал менее значительное снижение - до минус 11 пунктов.

Четыре из пяти составляющих индекса доверия продемонстрировали снижение в июле.

"Экономическая картина в Великобритании остается неоднозначной, и это настроение отражается в общем показателе индекса. Доверие к экономике Великобритании в целом резко ухудшилось", - отметил Джо Стейтон из GfK.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился в июле на 1 пункт относительно июня - до минус 2 пунктов. Аналогичная оценка на ближайший год повысилась на 2 пункта, с нуля до 2 пунктов. В июле прошлого года оба эти показателя равнялись минус 1 пункту.

Показатель оценки экономической ситуации в целом за минувшие 12 месяцев уменьшился на 6 пунктов - до минус 31 пункта, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 25 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год снизился на 5 пунктов - до минус 28 пунктов. В июне 2016 года он находился на отметке минус 33 пункта.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце потерял 2 пункта, опустившись до минус 1 пункта. Годом ранее он составлял минус 2 пункта. Показатель сбережений населения повысился на 1 пункт, до 5 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 июля по поручению Европейской комиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 по 2016 год составляет 9 пунктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА