10:39 25.07.2017

ПриватБанк и "ProZorro.Продажи" заключили соглашение о сотрудничестве

2 мин читать
ПриватБанк и "ProZorro.Продажи" заключили соглашение о сотрудничестве

Государственный ПриватБанк (Киев) и общественная организация Transparency International Украина подписали соглашение об использовании электронной торговой системы ProZorro.Продажи.

"Prozorro.Продажи" уже работают над продажей непрофильных активов "Укрнафты", "Укртранснафты", "Нафтогаза", "Энергоатома", "Укрэнерго", "Укргазвыдобування". К проекту присоединился и Нацбанк. Теперь использовать все преимущества сможет и ПриватБанк", – цитирует пресс-служба "ProZorro.Продажи" первого заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Максима Нефедова.

В сообщении не уточняется, какие именно активы будут выставлены на продажу.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "ProZorro.Продажи", это будет определено после завершения технической подготовки.

По словам бывшего корпоративного секретаря ПриватБанка Виктории Страховой, разработанные ранее положения предусматривали продажу имущества банка одновременно через "Систему электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ), Prozorro.Продажи.

"Наблюдательный совет банка 23 июня должен был рассмотреть вопрос утверждения перечня имущества для продажи. Но мы его отложили, в том числе и до того момента, когда будут внесены изменения в положение, предусматривающие возможность банка работать одновременно с несколькими площадками", – написала В.Страхова на своей страничке в соцсети "Фейсбук".

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

Электронная система "ProZorro.Продажи" изначально была создана для реализации активов неплатежеспособных банков. Спонсором разработки системы выступил Western NIS Enterprise Fund: проект реализуется на принципах системы электронных закупок ProZorro при поддержке МЭРТ, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Transparency International Украина и Национального банка Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА