12:50 19.07.2017

Правительство расширило перечень предоставляющих компенсации аграриям стоимости сельхозтехники госбанков

1 мин читать
Правительство расширило перечень предоставляющих компенсации аграриям стоимости сельхозтехники госбанков

Кабинет министров Украины расширил перечень банков, к которым аграрии могут обратиться для получения компенсации стоимости сельхозтехники, банками, в уставном капитале которых 75% и более процентов акций принадлежит государству.

Согласно решению, которое украинское правительство поддержало на заседании в среду, сельскохозяйственные товаропроизводители смогут получать частичную компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства не только через госбанки со 100% долей государства в уставном капитале, но и через банки, доля государства в уставном капитале которых, составляет 75% и более.

Как сообщалось, аграрии, начиная с 2017 года, будут получать через государственные банки частичную компенсацию при покупке сельскохозяйственной техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства сложной техники в Украине превышает 35%. В бюджете на 2017 год на указанную программу предусмотрено около 550 млн грн, в 2018 году размер господдержки по указанной программе господдержки может вырасти до 1 млрд грн.

На сайте Минтстерства єкономразвития и торговли обнародован сформированный комиссией под руководством первого вице-премьера, министра экономразвития и торговлим Степана Кубива список из 40 предприятий отечественного машиностроения, чья техника подлежит 20%-й компенсации стоимости при покупке аграриями.

Со своей стороны Министерство аграрной политики и продовольствия должен был до 7 июля подписать договора с госбанками и провести разъяснительную работу среди аграриев о реализации механизма компенсации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА