13:31 17.07.2017

Совместная рабгруппа Минфина и ГФС по отклоненным налоговым накладным заработает с начала недели

2 мин читать
Совместная рабгруппа Минфина и ГФС по отклоненным налоговым накладным заработает с начала недели

Министерство финансов Украины признает факт медленного рассмотрения центральной комиссией Государственной фискальной службы (ГФС) обращений относительно не принятых к регистрации налоговых накладных для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) и уведомляет, что с начала текущей недели заработает совместная ведомственная группа по этому вопросу.

"Минфин подготовил поручение ГФС по организации работы комиссии на должном уровне, устранению недостатков в функционировании электронного кабинета налогоплательщика, решения других операционных вопросов. В начале недели также начнет работу совместная группа Минфина и ГФС по решению существующих проблем, состоится "круглый стол" с налогоплательщиками для обсуждения выявленных проблем и поиска эффективных решений", – сообщается на веб-сайте министерства.

Минфин напоминает, что с 1 июля в Едином реестре налоговых накладных заработала система автоматической приостановки регистрации рисковых налоговых накладных, призванная выявить коррупционных схемы с НДС и сократить бюджетные потери при возмещении НДС по фиктивным накладным.

В течение первых 11 дней работы система приостановила регистрацию 40,206 тыс. накладных, или почти 1,1% из 3 млн 695,078 тыс. поданных.

Приостановка была обусловлена или несоответствием объему товаров, или отсутствием покупки товара при его реализации, или отсутствием лицензий, удостоверяющих право субъекта хозяйствования на производство, экспорт, импорт, оптовую и розничную торговлю подакцизными товарами.

По состоянию на 13 июля наибольшее количество приостановленных накладных зафиксировано в Киеве – 19,986 тыс. по 1,136 тыс. плательщикам, в Днепропетровской области 5,783 тыс. по 498 налогоплательщикам, в Харьковской области – 5,501 тыс. по 318 плательщикам.

Минфин отмечает, что приостановка системой регистрации налоговой накладной не является блокированием регистрации этой накладной. Плательщик в течение 365 дней может подать в ГФС документы в рамках установленного перечня, подтверждающие реальность операции. В течение пяти дней после приема документов центральная комиссия ГФС обязана принять решение о регистрации/нерегистрации налоговой накладной.

Согласно данным Минфина, по состоянию на 13 июля центральная комиссия ГФС приняла 68 решений, из них 13 касаются приостановленной регистрации налоговых накладных.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА