09:37 13.07.2017

Рынки акций Европы завершили торги в среду рекордным ростом за 2,5 месяца

2 мин читать
Рынки акций Европы завершили торги в среду рекордным ростом за 2,5 месяца

Фондовые индексы Западной Европы выросли в среду рекордными темпами с конца апреля на выступлении главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,58%, до 384,97 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 1,19%, французский CAC 40 - на 1,59%, германский DAX - на 1,52%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 также повысились более чем на 1%.

Главным событием дня стал полугодовой доклад Дж.Йеллен в Конгрессе США. В среду она выступила в Палате представителей, в четверг ожидается ее выступление перед банковским комитетом Сената.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) по-прежнему придерживается мнения о том, что динамика американской экономики потребует лишь постепенного повышения ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) для достижения и сохранения максимальной занятости и стабильной инфляции, отметила глава ФРС.

При этом в руководстве американского ЦБ полагают, что им не придется поднимать ставку до уровней, отмечавшихся в предыдущие десятилетия.

Кроме того, ранее заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент заявил, что не готов голосовать за повышение процентных ставок, хотя и отметил нарастание сигналов о необходимости повышения.

Как стояло известно в среду, уровень безработицы в Великобритании в марте-мае опустился с 4,6% до 4,5%, тогда как консенсус-прогноз не предполагал изменений. Средний размер недельной оплаты труда без учета премиальных вырос в марте-мае на 2% в годовом выражении после повышения на 1,8% в феврале-апреле. Эксперты прогнозировали повышение зарплат на 1,9%.

В ходе торгов в среду нефть Brent демонстрировала существенный рост, который затем сократился до минимума на данных о росте нефтедобычи в США. Тем не менее, акции Premier Oil подорожали на 39%, Ophir Energy - на 1,4%, Tullow Oil - на 1,7%.

На фоне повышения цен на металлы стоимость акций Anglo American Plc увеличилась на 1,2%, Glencore - на 2,4%, BHP Billiton - на 2%.

Цена бумаг Burberry Group Plc повысилась на 3,2%. Компания увеличила сопоставимые продажи на 4% в I финквартале. При этом Burberry прогнозирует, что ее выручка от оптовых продаж за первое финансовое полугодие будет находиться примерно на уровне того же периода годом ранее.

Стоимость акций конкурентов, LVMH SE и Kering SA, увеличилась соответственно на 0,9% и 2,4%.

Рыночная стоимость издательского дома Pearson понизилась на 4,4%, софтверной компании Micro Focus International - на 8,1%.

Котировки акций британского девелопера Barratt выросли на 0,9% благодаря позитивному прогнозу годовой прибыли.

Капитализация норвежского банка DNB ASA повысилась на 5,7%. Прибыль банка во втором квартале оказалась существенно выше прогнозов рынка.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА