17:46 30.06.2017

ТПП готова засвидетельствовать кибератаку форс-мажором при наличии справки от киберполиции

3 мин читать
ТПП готова засвидетельствовать кибератаку форс-мажором при наличии справки от киберполиции

Торгово-промышленная палата Украины с 27 июня 2017 года получает многочисленные обращения предпринимателей, пострадавших от кибератаки на корпоративные сети, с просьбой заверения форс-мажорных обстоятельств, говорится в сообщении ТПП.

"В связи с несанкционированным вмешательством в работу компьютерных сетей (кибератакой) целого ряда предприятий и организаций Украины мы имеем две проблемы: первая - невозможность своевременного выполнения предпринимателями обязательств перед бюджетом - своевременно отчитаться перед ГФС и сделать соответствующие налоговые платежи. Вторая - невозможность своевременно выполнить свои обязательства по договорам", - пояснил первый вице-президент ТПП Украины Михаил Непран.

Так, некоторые крупные компании из-за атаки вируса даже не могут полноценно собрать информацию о том, какие обязательства по контрактам они не могут выполнить.

"Конечно, это форс-мажорные обстоятельства. Именно поэтому мы рекомендуем предпринимателям, пострадавшим от кибератаки, обратиться в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. ТПП Украины сможет свидетельствовать такие факты форс-мажорных обстоятельств только на основе документов, которые предприниматели получили от киберполиции. На наш взгляд, это должны быть или справка, или выписка об открытии уголовного производства", - отметил М.Непран.

В свою очередь, ТПП Украины обратилась к киберполиции с просьбой предоставить официальное подтверждение по срокам (датам начала и окончания) осуществления кибератаки на корпоративные сети и сети органов власти, и разъяснения, как юридические обоснования, подтверждающие кибератаку на сети субъектов хозяйствования.

"Официальный ответ для нас будет основанием для рассмотрения таких заявлений от предпринимателей о заверении форс-мажорных обстоятельств", - отмечает М.Непран.

Также в ТПП Украины ожидают, что уже в ближайшее время будет принято решение на уровне правительства Украины, согласно которому штрафные санкции ГФС не будут применяться к предприятиям, которые стали жертвами кибератаки.

Как сообщалось в пятницу, в Национальную полицию Украины поступило уже 2 тыс. 108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком, из них около 600 поступило только за последние сутки.

"По словам специалистов из киберполиции, на третий день фиксации таких сообщений организации обращались к полиции лишь с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров", - говорится в сообщении департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

Всего за это время по поводу блокирования работы компьютерной техники в полицию официально подано 420 заявлений, из них 309 – от частного сектора и 111 - от государственных организаций.

По результатам полученных обращений в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Остальные 354 факта внесены в журнал единого учета о совершенных уголовных правонарушениях, решается вопрос их правовой квалификации.

Во вторник, 27 июня, компьютерные сети Кабмина, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций. Эксперты предварительно называют ее крупнейшей подобной кибератакой в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА