13:28 26.06.2017

Руководители Банка Японии хотят большей ясности

2 мин читать
Руководители Банка Японии хотят большей ясности

Некоторые из руководителей Банка Японии призвали центробанк обеспечить максимальную ясность заявлений о будущем денежно-кредитной политики в стране, следует из краткого протокола июньского заседания ЦБ.

Рынки все больше заботит вопрос о том, как и когда Банк Японии будет ужесточать денежно-кредитную политику, несмотря на то, что инфляция в стране все еще далека от целевых 2%, пишет The Wall Street Journal. В апреле базовая инфляция в Японии равнялась 0,3% годовых.

По словам одного из руководителей Банка Японии, рост объема активов на балансе ЦБ и улучшение макроэкономической ситуации вызывают интерес к его exit strategy. "Банку необходимо отчитываться о процессе мышления в связи с управлением денежно-кредитной политикой, чтобы не усиливать беспокойство участников рынка", - считает он. В кратком протоколе имена выступавших участников заседания не указываются.

Другой руководитель ЦБ считает основополагающей проблемой сворачивания стимулирующих программ тот факт, что "сроки выхода невозможно прогнозировать" с учетом того, что инфляция в Японии все еще существенно ниже целевого уровня.

Между тем среди участников рынка ширятся ожидания, что ЦБ Японии может перейти к повышению процентных ставок уже в этом году.

Как сообщалось, по итогам заседания 15-16 июня Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%.

Без изменения были оставлены и объемы стимулирования экономики - покупки активов и далее составят около 80 трлн иен ($720 млрд) в год. Однако аналитики отмечают, что фактические объемы выкупа гособлигаций и других бумаг в последние месяцы были намного меньше официально заявленного уровня.

Один из участников июньского заседания выступал за сокращение покупок активов с 80 трлн до 45 трлн иен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА