12:27 26.06.2017

Сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку завершена

3 мин читать
Сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку завершена

Сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку (Киев) состоялась, сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Согласно сообщению, договор о передаче части активов и обязательств неплатежеспособного Диамантбанка в пользу принимающего банка – ТАСкомбанка был подписан 23 июня.

По условиям соглашения ТАСкомбанк приобрел все права и обязанности должника перед вкладчиками (физическими лицами, в том числе физическими лицами-предпринимателями) Диамантбанка по возврату денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам), в пределах 200 тыс. грн. Общая сумма переданных обязательств составила около 1,1 млрд грн. При этом сам Диамантбанк ликвидируется.

Как отмечено в сообщении, в пользу принимающего ТАСкомбанка также передана часть активов Диамантбанка. Речь, в частности, идет о части кредитного портфеля (преимущественно - кредиты юридических лиц), части недвижимости вместе с основными средствами и дебиторская задолженность одного клиента перед банком.

Как сообщалось, ТАСкомбанк был признан победителем открытого конкурса среди предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выводе с рынка Диамантбанка. Предоставление финансовой помощи со стороны Фонда гарантирования принимающему банку не предусмотрено. Во время временной администрации вкладчикам Диамантбанка за счет средств ФГВФЛ было выплачено 111,4 млн грн. При этом общая гарантированная сумма возмещения вкладчикам составляет 1,239 млрд грн.

Диамантбанк был зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) банк занимал бы 23-е место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля 2017 года владельцами существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко, миноритарным акционером – экс-народный депутат Николай Мартыненко, который связал признание банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и последовавшим за ними его недавним задержанием.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,24 млрд грн, в том числе физлиц – 2,07 млрд грн.

Группа "ТАС", основанная в 1998 году, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины, развивает четыре основных направления бизнеса: финансовое, промышленное, венчурное и недвижимость. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк и купленный в конце прошлого года Универсал Банк. В группе также рисковые страховые компании "Индустриальная" и "ТАС" и компании по страхованию жизни "ТАС" и "Эйгон Лайф Украина", а также "ТАС-Финанс консалтинг", "ТАС Эссэт Менеджмент", процессинговый центр "ТАС Линк", "Финансовая компания "Центр финансовых решений" (ТМ "КредитМаркет"), коллекторская компания "Финансовая компания "Европейское агентство по возвращению долгов", "Перемога Финанс Актив", "Велко Инвест", "Улф-Финанс".

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов ТАСкомбанк занимал 20-е место (8,57 млрд грн),а Универсал банк – 25-е место (4,01 млрд грн) среди 90 действующих банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА