10:33 26.06.2017

Предпосылок к введению каких-либо санкций против мобильных операторов с российским капиталом нет – Глава НКРСИ

2 мин читать
Предпосылок к введению каких-либо санкций против мобильных операторов с российским капиталом нет – Глава НКРСИ

Никаких вопросов с точки зрения безопасности к мобильным операторам с российским капиталом, или предпосылок к введению против них каких-либо санкций нет, считает председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский.

"В 2014 году, когда начались события в Крыму и на Донбассе, возник ряд вопросов по инфраструктуре операторов: как построены системы биллинга, где находятся процессинговые центры, как они сертифицированы и т.д. Поэтому предыдущие составы НКРСИ этим и занимались. Операторы, со своей стороны, проводили действия, направленные на выполнение требований как регулятора, так СБУ. Это касалось тех вещей, которые говорили бы о том, что их сети не управляются из другой страны, о том, что инфраструктура защищена настолько, насколько это вообще возможно, когда мы говорим о мобильной связи. Эти все требования и регулятора и СБУ были выполнены в 2014-2015 годах", - рассказал он журналистам.

По его словам, на сегодняшний день никаких вопросов с точки зрения безопасности ни к одному из операторов "большой тройки" или других менее крупных операторов нет.

"Никаких предпосылок к возможному введению каких-либо санкций против мобильных операторов с российским капиталом я на сегодняшний день не вижу", - подчеркнул он.

Как сообщалось, акционером крупнейшего украинского мобильного оператора "Киевстар" является международная группа Veon (до переименования VimpelCom). VEON - глобальный провайдер телекоммуникационных услуг со штаб-квартирой в Амстердаме. Холдинг на 47,9% принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров. Другим крупным акционером VimpelCom выступает Telenor East Holding II AS.

"Vodafone Украина" на 100% принадлежит Prelludium B.V. (Нидерланды) и является частью международной группы МТС, акции которой котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

Мобильный оператор lifecell на 100% принадлежит турецкой Turkcell, которая в свою очередь на 51% принадлежит компании Turkcell Holding A.S. А она, в свою очередь, на 52,91% находится в собственности Cukurova Telecom Holdings Ltd. (CTH), на 47,09% - шведско-финской Telia. При этом Alfa Telecom Turkey (структура "Альфа-групп") владеет 49% CTH.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА