15:49 22.06.2017

СБУ предотвратила потенциальную угрозу безопасности магистральных газопроводов

1 мин читать
СБУ предотвратила потенциальную угрозу безопасности магистральных газопроводов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой предупредили потенциальную угрозу возникновения чрезвычайных происшествий на государственных магистральных газопроводах, сообщил пресс-центр СБУ.

По информации пресс-центра, установлено, что в течение 2013-2015 годов руководство одного из государственных охранных предприятий организовало механизм хищения средств при выполнении договоров по охране объектов газотранспортной системы.

"Чиновники "на бумаге" привлекали к выполнению работ частные фиктивные структуры, которые не имеют права согласно законодательству осуществлять охрану государственных объектов. Из-за действий чиновников под угрозой оказалось стабильное функционирование стратегической системы, злоумышленники также присвоили миллионы гривень государственных средств", - констатируется в сообщении.

В спецслужбе отметили, что зафиксирован факт практического отсутствия в этот период охраны объектов критической газотранспортной инфраструктуры.

"В условиях российской агрессии это создавало потенциальные угрозы со стороны террористических группировок и диверсионных групп, могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в сфере газоснабжения. На сегодняшний день, благодаря работе сотрудников спецслужбы, полноценная охрана объектов ПАО "Укртрансгаз" восстановлена", - подчеркнули в пресс-центре.

В СБУ проинформировали, что по результатам расследования бывшему генеральному директору государственного охранного предприятия и его заместителю сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Обвинительные акты направлены в судебные инстанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА