15:17 13.06.2017

НКРСИ утвердила разъясняющий сроки и механизмы закрытия доступа к российским веб-ресурсам проект постановления Кабмина

2 мин читать
НКРСИ утвердила разъясняющий сроки и механизмы закрытия доступа к российским веб-ресурсам проект постановления Кабмина

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила проект постановления Кабинета министров "О реализации и мониторинге эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", который был разработан Государственной службой специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи).

Согласно проекту постановления, которое имеется в распоряжении в агентства "Интерфакс-Украина", операторы и провайдеры телекоммуникаций обязаны блокировать доступ к российским ресурсам в течение 5 дней после вступления его в силу.

"Блокирование доступа к информационным ресурсам временно осуществлять за доменным именем, указанным в санкционном списке и соответствующим ему IP-адресом", - постановляется в документе.

Госспецсвязи также должна приобрести комплексы кибербезопасности и вместе со Службой безопасности Украины (СБУ) установить их у операторов и провайдеров телекоммуникаций, использующих каналы международной электросвязи, списки которых им предоставит НКРСИ. Соответствующие комплексы будут обеспечивать мониторинг блокирования доступа к подсанкционным ресурсам.

Основным замечанием НКРСИ к данному проекту, озвученным членами регулятора во время утверждения постановления 13 июня, стало то, что к полномочиям регулятора не относится сбор, хранение и обобщение информации о количестве и принадлежности провайдерам телекоммуникаций каналов международной электросвязи и информации.

По их словам, Госспецсвязи имеет все необходимые полномочия к самостоятельному сбору и обработке такой информации.

Как сообщалось, в Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) неоднократно просила инициаторов решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и указа президента Украины от 15 мая 2017 года №133/2017 предоставить разъяснения о сроках и методах осуществления закрытия доступа к ряду российских веб-ресурсов.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА