10:16 02.06.2017

Три аукциона "Укрзализныци" по продаже металлолома выиграли крупнейшие меткомпании страны

3 мин читать
Три аукциона "Укрзализныци" по продаже металлолома выиграли крупнейшие меткомпании страны

Объявленные ПАО "Укрзализныця" повторные конкурсы по продаже металлолома общим объемом 84,5 тыс. тонн выиграли Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепр) и группа "Метинвест".

Согласно протоколам аукционов, состоявшихся 1 июня, первый лот (38 тыс. тонн) с начальной ценой 191,140 млн грн, или 5,030 тыс. грн за тонну, приобрел на конкурсе комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" по цене 193 млн 51,4 тыс. грн, или 5080,3 грн/тонна.

В конкурсе по первому лоту принимала участие также компания ООО "Метинвест-Ресурс".

Второй лот (24 тыс. тонн) с начальной ценой 114,720 млн грн, или 4,780 тыс. грн/тонна, приобрело на конкурсе ООО "Метинвест-Ресурс" по цене 115 млн 867,2 тыс. грн, или 4827.8 грн/тонна.

В конкурсе по второму лоту принимала участие также компания ПАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепр).

Третий лот (22,5 тыс. тонн) с начальной ценой 112,050 млн грн, или 4,980 тыс. грн/тонна, приобрел "Интерпайп НТЗ" по цене 113 млн 170,5 тыс. грн, или 5029,8 грн/тонна.

В конкурсе по третьему лоту также принимал участие "ArcelorMittal Кривой Рог".

В конце мая филиалы "Укрзализныци" также объявили о проведении тендеров по продаже металлолома, однако небольшими партиями, до нескольких тыс. тонн лома.

Как сообщалось, "Укрзализныця" 24 мая огласила повторные тендеры по продаже металлолома после неудачных предыдущих конкурсов.

"Укрзализныця" предложила три возможных варианта договора, которые отличались условиями предварительной оплаты: 30% - для специализированных метпредприятий по переработке металлолома, или аффилированных с ними лиц, которые поставляли продукцию для "Укрзализныци" и предприятий ж/д транспорта Украины на протяжении последних трех лет, 50% - для аналогичных предприятий, который не поставляли продукцию "УЗ" на протяжении последних трех лет, и 100% - для остальных предприятий, отвечающих требованиям отнесения их к категории специализированного предприятия Украины в соответствии со статьей 1 Закона Украины "О металлоломе" (ломосборочным предприятиям).

Вместе с тем, руководство "Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов" ("УАВторметресурс") обратилось в Антимонопольный комитет (АМК) Украины с просьбой отменить проводимые ПАО "Укрзализныця" повторные конкурсы по продаже 84,5 тыс. тонн металлолома из-за неравных конкурентных условий для его участников, однако АМК не отреагировал на жалобу ломосборщиков.

"После факта проведения таких торгов, прописанных под конкретную группу олигархов, приходится, к сожалению, констатировать, что у нас в Украине идея отказа от ручного регулирования экономики и создание конкурентной рыночной среды, такой как в развитых странах Европы, остается пока на уровне пожеланий. Как мы понимаем, Балчуна (глава правления "Укрзализныци" Войцех Балчун - ИФ) пригласили в Украину, чтобы он показал нам, как цивилизованно, по-европейски вести бизнес. А что видим? "Укрзализниця" проводит откровенно предвзятые аукционы", - прокомментировали агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию с тендерами в "УАВторметресурс" в пятницу.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 1 марта текущего года дал протокольное поручение наблюдательному совету ПАО "Укрзализныця" рассмотреть вопрос реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки метпредприятиями страны.

Кроме того, сообщалось, что глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявил, что в 2107 году "Укрзализныця" начинает продажу металлолома, планирует продать 130 тыс. тонн.

Ранее эксперты оценивали общие запасы лома "Укрзализныци" на уровне 400-450 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА