21:37 31.05.2017

Три компании получили право реализовать свои проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов во Львовской области

2 мин читать
Три компании получили право реализовать свои проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов во Львовской области

Конкурсная комиссия по отбору инвестора для строительства заводов по переработке отходов признала победителями все три компании, принимавшие участие во втором туре отбора.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение комиссия обнародовала на заседании в среду.

Таким образом, компании "Инвестиционно-экологическая компания", ООО "Глассворк текнолоджи" и ООО "Вейст менеджмент системс" получили право реализовать свои проекты.

В то же время председатель комиссии, заместитель главы Львовской областной государственной администрации Ирина Грымак сообщила журналистам после заседания комиссии, что победителям предложат еще несколько земельных участков, где возможно строительство комплексов по переработке отходов.

"У нас есть ряд участков – в Николаевском, Сокальском, Яворовском, Дрогобычском и Мостиском районах. Участков будет больше, чтобы громады получили шанс принять у себя инвесторов", - сказала И.Грымак.

По ее словам, до 15 июля будут проведены общественные слушания, и состоится согласование проектов строительства. Если эти сроки будут соблюдены, то уже осенью текущего года может начаться отвод земельного участка инвестору. И после этого на протяжении 2-3 лет может быть построен завод по переработке отходов.

Как сообщалось ранее, во второй тур конкурса по отбору инвестора на строительство заводов по переработке отходов, объявленного Львовской ОГА, прошли три компании.

Инвестиционно-экологическая компания ИЭК претендовала на участок в селе Броница Дрогобычского района и предлагала построить там завод по сжиганию отходов. По данным представителя компании, в результате термической переработки отходов будут производить электрическую и тепловую энергию. Компания планирует перерабатывать 115 тысяч тонн отходов в год из 5 районов области – Дрогобычского, Самборского, Старосамборского, Сколивского и Туркивского. Стоимость завода – 55-65 млн евро.

ООО "Вэйст менеджмент системс" претендовала на участок возе Нового Роздола в Николаевском районе. В сотрудничестве со своими польскими инвесторами компания предложила построить завод по переработке отходов по технологии биосушки с последующим производством RDF-топлива. Стоимость завода, способного переработать 240 тыс. тонн отходов в год компания оценивает в 89,5 млн евро.

На этот же участок претендовала компания Glasswork technology LTD. По словам представителя фирмы, она готова построить мусоросжигающий завод, способный принять 350 тыс. тонн отходов в год. Стоимость завода – 96,5 млн евро. Инвесторы планируют производить из отходов тепловую и электрическую энергию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА