10:01 30.05.2017

"Метинвест" в марте-2017 нарастил выручку на 42,9% к марту-2016

3 мин читать
"Метинвест" в марте-2017 нарастил выручку на 42,9% к марту-2016

Выручка Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в марте 2017 года выросла на 42,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - до $663 млн.

Согласно обнародованным во вторник предварительным неаудированным консолидированным результатам финансовой отчетности компании в соответствии с МСФО, скорректированный показатель EBITDA по итогам марта составил $96 млн, что на 5,5% лучше показателя марта-2016.

По сравнению с предыдущим месяцем "Метинвест" увеличил выручку на 10,9% при сокращении EBITDA на 36,4%.

Компания указывает, что 15 марта 2017 года потеряла контроль над производственной деятельностью предприятий, находящихся на временно неконтролируемой территории Украины, включая Енакиевский металлургический завод, "Краснодонуголь" и Харцызский трубный завод. Как следствие, группа приняла решение создать резерв под обесценение всех активов этих предприятий. В том числе, обесценение запасов на сумму $87 млн было включено в показатель EBITDA за март 2017 года.

С учетом предыдущих отчетов в целом за первый квартал 2017 года выручка компании составила $1,853 млрд, на 44% превысив показатель первого квартала прошлого года, тогда как EBITDA подскочила в 3,4 раза – до $402 млн.

Как уточняется в отчете, выручка горнодобывающего сегмента "Метинвеста" в марте-2017 была равна $319 млн, а металлургического – $534, при этом внутригрупповые продажи составили $196 млн, из которых $189 млн – горнодобывающего сегмента.

По сравнению с мартом прошлого года выручка в горнодобывающем сегменте увеличилась на 93,3%, в металлургическом – на 50,4%, а внутригрупповые продажи подскочили в 3,3 раза.

Согласно отчету, EBITDA металлургического сегмента в марте оказалась негативной на уровне $23 млн (в СП положительная – $18 млн), тогда как в марте прошлого года этот дивизион сработал с EBITDA $29 млн.

EBITDA за март-2017 горнодобывающего сегмента группы составила $174 млн (в том числе $30 млн от участия в СП) по сравнению с $60 млн в марте-2016 года, тогда как внутригрупповые продажи в марте этого года сформировали отрицательную EBITDA в $50 млн против положительной EBITDA в $8 млн в марте прошлого года,

Общая задолженность "Метинвеста" в марте-2017 снизилась на $48 млн по сравнению с февралем - до $2,951 млрд, тогда как объем денежных средств вырос на $23 млн – до $215 млн.

С начала года задолженность компании сократилась на $18 млн, а денежные средства – на $11 млн, тогда как за год они, наоборот, увеличились соответственно на $34 млн и $19 млн.

"Метинвест" уточняет, что на инвестиционную деятельность в марте было использовано $46 млн по сравнению с $15 млн в марте прошлого года и $29 млн в феврале этого.

В отчете поясняется, что скорректированный показатель EBITDA рассчитывается как прибыль до налогообложения, до финансового дохода и затрат, амортизации, обесценения и переоценки основных фондов, доходов и расходов от курсовых разниц, доли результатов ассоциированных предприятий и других расходов на деятельность, которую менеджмент считает неосновной, плюс доля в EBITDA в совместных предприятиях (СП).

Денежные средства и их эквиваленты не включают денежные средства, заблокированные под аккредитивы и безотзывные банковские гарантии, и включают денежные средства, заблокированные под покупку иностранной валюты.

Общий долг рассчитывается как сумма банковских кредитов, займов (кредитов от акционеров), облигаций, торгового финансирования и seller notes.

"Метинвест" - вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляет активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США, располагает сетью продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА