18:15 26.05.2017

Снижение учетной ставки будет способствовать снижению депозитных и кредитных ставок

4 мин читать
Снижение учетной ставки будет способствовать снижению депозитных и кредитных ставок

Снижение учетной ставки до 12,5% годовых будет способствовать постепенному снижению депозитных и кредитных ставок, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"При стабильном курсе гривни и финансовой поддержке страны международными финансовыми организациями на рынке складываются условия для снижения депозитных и кредитных ставок вслед за уменьшением ставки рефинансирования. В ближайшие месяцы ставки могут снизиться на 1-1,5 п.п. и составить по депозитам 11-12% годовых, по кредитам юридическим лицам 15-18% годовых. Основными драйверами снижения ставок станет процентная политика госбанков", - сказал председатель правления РВС Банка Владислав Кравец.

Директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной полагает, что в связи со снижением учетной ставки на 0,5% существенных изменений на депозитном рынке не произойдет.

"Динамика базовой ставки имеет лишь опосредованное значение для кредитной политики банков, в то время как напрямую влияет на доходность по банковским депозитам. Поэтому полупроцентное снижение может пропорционально отразится и на депозитной политике украинских финучреждений. Но учитывая, что ставки по вкладам населения и без того ежемесячно снижаются в среднем на 0,5%, никаких кардинальных изменений на депозитном рынке мы не ожидаем. Уровень ликвидности, который уже накопили банки, позволяет уходить от дорогого привлечения ресурса. А это, в свою очередь, влияет на снижение ставок по кредитам, что, безусловно, позитивно для экономики Украины", - сказал эксперт.

Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко отметил, что уменьшение депозитных ставок будет опосредованно способствовать оживлению кредитования.

"Снижением учетной ставки НБУ стимулирует банки снижать процентные ставки привлечения депозитов с рынка. В условиях переликвидности коммерческие банки излишнюю гривневую ликвидность размещают в депозитные сертификаты НБУ, стоимость которых соответствует учетной ставке. Таким образом, не имея других инструментов размещения кроме кредитования, банки вынуждены будут снижать процентные ставки по депозитам. Относительно кредитования - формируя более дешевый по стоимости ресурс, под действием снижения учетной ставки, банки, в первую очередь, смогут предоставлять кредиты по более доступной цене. И второе - будут вынуждены активизировать кредитование как основной источник доходов", - сказал банкир.

Председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко полагает, что быстрого снижения депозитных ставок не произойдет.

"Снижение учетной ставки, безусловно, повлечет за собой снижение ставок по депозитам, однако это не произойдет быстро, да и снижение будет незначительным. Во-первых, потому что само снижение учетной ставки было не столь значительным, а во-вторых, практически все банки, включая государственные, не так давно снизили ставки по депозитам, и сейчас усилия банков направлены на стабилизацию депозитных портфелей, так как первый квартал показал оттоки депозитов у многих игроков на рынке", - сказал она.

Банкиры прогнозируют снижение учетной ставки до 9-11% к концу 2017 года.

"Уровень учетной ставки НБУ котирует стоимость размещения депозитных сертификатов, соответственно, сделав учетную ставку инструментом управления стоимости денежных средств. Так же следует учитывать, что стоимость денежных средств не может быть ниже инфляции. Таким образом, учитывая прогноз уровня инфляции на 2017 год около 9%, уровень учетной ставки следует ожидать в диапазоне инфляция плюс 1,5-2 п.п. то есть 10.5-11%", - сказал М.Власенко.

Аналогичной точки зрения придерживается и О.Куринной.

"Что касается дальнейшей денежной политики регулятора, то, думаю, она традиционно будет зависеть от множества факторов - и макроэкономических, политических. При условии, что ситуация будет сохраняться в рамках прогнозов, мы ожидаем, что НБУ продолжит постепенно снижать ставку, однако такого серьезного понижения как в прошлом году – на 8% - не прогнозируем. До конца 2017 года уровень базовой ставки может составлять 10-11%", - сказал он.

Т.Савощенко полагает, что ставка рефинансирования к концу года может снизиться не более чем на 2%.

"Что касается дальнейшего понижения учетной ставки до конца года, то такое понижение будет, так как это полностью согласуется со стратегией смягчения монетарной политики. Однако следует отметить, что снижение не будет столь значительным. По моим оценкам, не более чем на 2%, так как этот инструмент частично себя исчерпал. Смягчение монетарной политики может происходить также путем ослабления административных ограничений на валютном рынке, где есть еще достаточный потенциал", - сказала банкир.

Вместе с тем, В. Кравец полагает, что учетная ставка будет снижаться более существенно.

"Ставка рефинансирования в конце 2017 года будет близкой к 9%. Снижением учетной ставки НБУ будет стимулировать увеличение кредитной активности банков", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА