11:57 26.05.2017

ГПЗКУ отсудила у кипрской Lirtavis Enterprises Limited $44,8 млн

2 мин читать
ГПЗКУ отсудила у кипрской Lirtavis Enterprises Limited $44,8 млн

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) получило решение апелляционной инстанции Международного арбитражного суда о взыскании с кипрской компании Lirtavis Enterprises Limited задолженности в размере $44,8 млн за поставленные еще в 2014 году зерновые, сообщается в пресс-релизе ГПЗКУ.

"В течение последних двух лет мы принимали все возможные меры, предусмотренные международным правом, чтобы вернуть $132 млн задолженности по внешнеэкономическим контрактам прошлых периодов. В частности, задолженность Lirtavis Enterprises Limited, согласно одному из таких контрактов, составила $44,8 млн. С целью взыскания всей суммы долга мы обратились с соответствующими исковыми заявлениями в Международный арбитражный суд при GAFTA", - цитируется в сообщении директор юридического департамента ГПЗКУ Татьяна Ларина.

По ее словам, производство по четырем делам в арбитраже GAFTA начались в январе 2015 года и продолжались до мая 2017 года.

Т.Ларина отметила, что после вынесения решений об удовлетворении исковых требований ГПЗКУ компания Lirtavis Enterprises Limited подала апелляционные жалобы на сумму более $25 млн по всем делам, которые были объединены в единое арбитражное производство.

"В результате обмена многочисленными письменными объяснениями и документами, а также проведения устных слушаний в Лондоне, коллегия из пяти арбитров GAFTA приняла решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Lirtavis Enterprises Limited и взыскать в пользу ГПЗКУ всю сумму задолженности, а также 4% годовых и сумму всех арбитражных расходов по делу", - сказала она.

Директор юридического департамента уточнила, что решение апелляционной коллегии арбитражного суда является окончательным, обязательным и подлежащим выполнению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА